Глава алтайского ГИБДД рассказал о снижении количества ДТП и смертности

При этом смертность все равно довольно высокая

06 декабря 2018, 06:23, Вячеслав Кондаков

Фото: Amic.ru

Количество ДТП и смертность на дорогах Алтайского края в последние годы заметно снижается. Об этом в ходе заседания правительства края сообщил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по региону Владислав Перцев.

Так, за 10 месяцев текущего года количество зарегистрированных ДТП уменьшилось на 7,3%. Число погибших уменьшилось на 13,4%, а раненых на 7,1%. По сравнению с 2012 годом смертность вообще снизилась на 18%. По итогам действия федеральной программы к 2024 году смертность на дорогах должна сократиться до 4 на 1000 человек.

В Барнауле же по итогам года планируется снижение мест концентрации ДТП по сравнению с 2016 годом в два раза. При этом показатели, судя по статистике ведомства, остаются довольно высокими. Так, бороться с аварийностью помогают камеры фото- и видеофиксации, которые стали повсеместно появляться в крае. Со следующего года штрафы в результате нарушений ПДД будут отправляться в дорожный фонд и будут идти как раз на борьбу с аварийностью. Краевые власти ожидают, что это более 600 миллионов рублей.

На федеральных трассах в последние годы также наблюдается положительная тенденция. Если в авариях погибали 92 человека, то в этом году только 33. В целом же за 4 года количество ДТП на двух федеральных дорогах в крае снизилось в три раза.

Одним из предложений, высказанных на заседании правительства, стала инициатива министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова. По его словам, 86% случаев смерти на дорогах при сопутствующих обстоятельствах происходят при лобовых столкновениях. Министр предложил в рамках "БКАД" ставить на самых проблемных трассах отбойники, чтобы минимизировать возможность для столкновений.

Отметим, что, согласно статистике за первое полугодие, количество ДТП сократилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, на трассах А-322 "Барнаул — Рубцовск — граница с Республикой Казахстан" и Р-256 "Чуйский тракт" было зафиксировано 108 ДТП, а в 2017 году — 141. При этом число пострадавших сократилось с 240 до 146 человек (39%).

"Вот яма, вон яма": Томенко назвал деградирующей дорожную отрасль края

Губернатор региона обсудил с правительством строительство и ремонт дорог на ближайшие годы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров