Украинский генерал предрек "большую войну" с Россией

При этом он отметил, что конфликт с Москвой будет нецелесообразным для Киева

18 ноября 2018, 14:23, ИА Амител

Фото: mtdata.ru

Россия может закрыть Азовское море для судов Украины, однако это может привести к "большой войне" с Украиной. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статью бывшего замглавы генштаба ВСУ, генерал-лейтенанта Игоря Романенко для "Апострофа".

При этом он считает, что военный конфликт с Москвой будет нецелесообразным для Киева, так как он не сможет ответить армии РФ. Романенко отметил, что Запад не станет вводить войска на Украину, так как боится, что из-за этого разгорится Третья мировая война. Бывший глава генштаба добавил, что единственная помощь, на которую может рассчитывать Киев, — это дипломатическая и экономическая.

"Войска к нам не заведут, потому как Запад не хочет расширения этой войны в широкомасштабную и перерастания в Третью мировую. А активно помогать на дипломатическом, экономическом фронтах и в военной области — это да. Но воевать за Украину — нет", — добавил он.

Романенко подчеркнул, что, кроме этого, против РФ могут ужесточить санкции, но он заведомо усомнился в их эффективности.

"Санкции против России не сравнимы с рейгановскими санкциями в отношении [Советского] Союза, то есть финансы не трогаются, энергетика не трогается, и у Кремля еще есть серьезные резервы", — посетовал Романенко.

Ранее член Совфеда Франц Клинцевич заявил, что РФ может блокировать Азовское море для прохода кораблей Украины в ответ на задержание украинскими властями 15 судов, заходивших перед этим в порты Крыма.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров