Назван самый надежный способ устройства на работу в России

Также выяснилось, что более половины россиян не меняли работу в последние пять лет

14 ноября 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: zabota.pro

По мнению россиян, самым надежным способом устроиться на новую работу являются личные связи. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на исследование холдинга "Ромир".

В исследовании сказано, что контакты среди родных и друзей используют 65% респондентов. Вторым по популярности способом стали соцсети — там работу искали 24% респондентов. 18% доверили подбор рабочего места службам занятости.

Отмечается, что соцсетями и агентствами по доходу в основном пользуются люди с высокими доходами. Об этом заявили 36% и 25% представителей данной группы соответственно. Кроме этого, участники опроса с высокими доходами чаще других обращаются и в госслужбы занятости (19%).

Более половины (60%) россиян рассказали, что не меняли работу последние пять лет. Тех, кому приходилось менять работу за тот же период, оказалось 14%. За последние три года сменили организацию 16% участников опроса. За минувший год место трудовой деятельности сменилось у 10% респондентов.

Данные опроса почти совпадают с результатами исследования 2017 года.

По данным "Ромира", чаще других работу меняют россияне с низкими доходами (менее 10 тысяч рублей на человека в семье). "18% из них хотя бы раз переходили с места на место только за последний год. В остальных доходных группах результаты оказались близки к среднему значению. Склонна к переменам и молодежь", — передает агентство.

Также опрос показал, что большинство граждан РФ не стремятся сменить место проживания ради новой работы. О том, что могли бы переехать в другой регион страны ради карьерных перспектив, заявили только 18%. Еще около 5% сообщили о готовности переехать в другие государства, например, Армению и Белоруссию. 77% опрошенных не хотят ради поиска работы менять место жительства. Годом ранее россияне были еще меньше склонны к мобильности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров