Еврокомиссия улучшила прогноз экономического роста в РФ

Сообщается, что постепенное восстановление происходило на фоне жесткой монетарной и налоговой политики властей

08 ноября 2018, 23:57, ИА Амител

Фото: 365info.kz

Еврокомиссия (ЕК) улучшила прогноз экономического роста в РФ на 2018-2020 годы. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на опубликованный осенний экономический прогноз.

"Экономический рост в РФ в этом году составит 1,7%, в 2019 — 1,6%, в 2020 — 1,8%", — говорится в документе. В весеннем прогнозе ЕК прогнозировала российской экономике 1,5% роста в 2018 году, 1,6% — в следующем и 1,7% — в 2020 году.

"Экономическое восстановление развивалось постепенно, по мере того как власти проводили жесткую монетарную и налоговую политику, а также использовали благоприятную внешнеэкономическую среду для наращивания запаса ликвидности и повышения устойчивости экономики к макроэкономическим потрясениям. Ситуация, вероятно, продолжит поступательное развитие, поскольку налоговые и структурные реформы были запущены, и правительство, скорее всего, использует текущий скачок нефтяных цен для наращивания государственных расходов и стимулирования экономической активности", — цитирует агентство текст документа.

Анализируя перспективы экономики РФ, ЕК отмечает прогресс структурных реформ, однако при этом подчеркивает, что значительные экономические вызовы пока остаются без ответа. В числе прочих рисков Еврокомиссия отмечает продолжающийся процесс старения населения и сокращения рынка рабочей силы, которые только частично удастся компенсировать за счет пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста. Другой проблемой российской экономики называется "значительный географический и социальный дисбаланс" развития разных регионов страны, что подрывает эффективность внутреннего рынка.

Кроме этого, в прогнозе упоминаются и внешнеполитические риски, такие как возможность ужесточения санкций или угроза оттока капиталов в случае дальнейшего усиления доллара. ЕК также относит к рискам политику импортозамещения РФ, от которой после введения санкций Евросоюза и российских контрсанкций серьезно пострадали экспортеры из стран ЕС. ЕК называет ее "политикой, направленной на отделение от внешнего мира".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров