Названы самые закредитованные профессии в России

В частности, сотрудники российских охранных предприятий тратят на кредиты более 30% дохода

08 ноября 2018, 10:23, ИА Амител

Фото: fainaidea.com

Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) проанализировало долговую нагрузку на граждан по отраслям. Выяснилось, что самыми закредитованными оказались сотрудники служб охраны, работники сферы транспорта и логистики, а также занятые в сфере образования, передает РБК.

Так, сотрудники служб охраны в среднем тратят на кредиты 32,7% дохода, сферы транспорта и логистики — 28,4%, педагоги — 28%, а работники общепита — 27,1%.

Юристы и сотрудники туркомпаний тратят на обслуживание кредитов 26,2 и 25,01% своих доходов соответственно, работники масс-медиа — 24,6%.

Сотрудники страховых компаний и банковских структур тратят на долги перед банком 19,77% дохода, финансисты и бухгалтеры чуть больше — 21,89%.

Меньше всего на кредиты уходит денег у работников компаний из сферы информационных технологий (12,9%), телекоммуникации и связи (15,1%), а также у маркетологов и пиарщиков (18,3%).

Отмечается, что объем затрачиваемых на обслуживание кредитов средств зависит также от уровня сотрудников. Больше всего (около 30% дохода) на эти цели тратит административно-хозяйственный персонал, меньше всего (немногим более 14%) — топ-менеджеры.

Среднее значение текущей долговой нагрузки (ежемесячные платежи по всем кредитам к ежемесячному доходу) российских заемщиков за год снизилось на 1,12%. По данным на 1 октября, текущая долговая нагрузка заемщиков в РФ составила 23,55% (в 2017-м — 24,67%).

"В целом у представителей самых бедных слоев населения долговая нагрузка остается наиболее высокой среди всех категорий граждан. Иными словами, им труднее всего обслуживать свои кредитные обязательства", — цитирует издание слова гендиректора НБКИ Александра Викулина.

Согласно классификации НБКИ, доход беднейших слоев населения составляет до 20 тысяч рублей в месяц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров