Сторожа и видео: в полиции рассказали, что делать, чтобы дачу не обокрали

В полиции рассказали об удивительном раскаянии садовых воров

27 октября 2018, 07:34, ИА Амител

Фото: Kungur59.ru
Фото: Kungur59.ru

316 краж с дачных участков совершили в Алтайском крае в 2018 году. 46 подозреваемых задержаны, сообщает служба новостей FM-Продакшн со ссылкой на МВД Алтайского края. На такие преступления идут ранее судимые люди и бездомные. Часто они уносят то, что лежит на виду, или входят в открытые двери, забирают садовую утварь, цветные металлы или еду. Как правило, такие преступления довольно нелегко раскрывать, так как хозяева узнают о них слишком поздно. Например, злоумышленники "посетили" дачу зимой, а владельцы участка узнали о пропаже только в конце весны.

Впрочем, иногда происходят удивительные и даже необъяснимые вещи. Во время пресс-конференции 25 октября 2018 года заместитель начальника отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Регина Шорохова рассказала о самом быстро раскрытом преступлении. В Павловском районе в садоводстве "Нектар" из дачного домика вынесли вещи на 100 тысяч рублей. Но на следующий день двое преступников пришли в полицию с повинной и вернули все вещи.

Причины столь быстрого раскаяния воришек Шорохова объяснить не смогла.

Чтобы избежать неприятностей, полицейские предлагают установить системы видеонаблюдения на въездах в садоводство. Также на зиму следует увезти с участка все ценные вещи. Хорошо закрыть ограду и двери.

По словам заместителя начальника отдела Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю Юрия Шумилова, 30% садоводств Алтайского края оснащены видеонаблюдением. И это один из самых эффективных инструментов в раскрытии дачных краж.

Также полицейские подчёркивают — краж не бывает в дачных посёлках, где есть сторож. Не жалуются и дачники, заключившие договоры с частными охранными предприятиями.

Горячая пора, или Как защитить квартиры и дачные домики от воров

О том, как обезопасить свое имущество от краж, читайте в материале Amic.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров