Более 16 тысяч жителей Алтайского края заболели ОРВИ за прошлую неделю

Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано

20 октября 2018, 13:37, ИА Амител

Фото: pdf.gg12.ru
Фото: pdf.gg12.ru

С 8 по 14 октября специалисты зарегистрировали острые респираторные вирусные инфекции у 16,5 тысячи жителей Алтайского края. Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по региону, это на уровне среднемноголетних показателей. 70% заболевших - дети до 14 лет, сообщается на официальном сайте региона.

"Случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Закрытых из-за ОРВИ детских дошкольных и образовательных учреждений в крае нет", - уточняют в ведомстве.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют соблюдать меры личной профилактики, которые помогут значительно снизить риск заболевания респираторными инфекциями.

Эксперты предлагают использовать медицинскую маску: "Если в общественных местах чихают и кашляют, нужно закрывать рот и нос медицинской маской или носовым платком. Это поможет предотвратить инфицирование". Также специалисты рекомендуют чаще мыть руки, полоскать рот и нос, регулярно проветривать помещения, увлажнять воздух, ежедневно проводить влажную уборку.

"Нужно одеваться по погоде, не переохлаждаться на улице, полноценно питаться и употреблять витамины", - советуют эксперты. 

Также врачи отмечают, что при первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью: "Не занимайтесь самолечением и не посещайте, если болеете, рабочее место или организованный детский коллектив".

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает жителей региона своевременно пройти иммунизацию против гриппа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров