Срок начала сбора биометрии в банках России могут сдвинуть

Представители небольших банков рассказали о том, что не смогут выполнить требования из-за дороговизны

19 октября 2018, 19:52, ИА Амител

Фото: golos.io
Фото: golos.io

Некоторые госбанки могут не выполнить к началу 2019 года закон, требующий начать собирать в 20% своих отделений биометрические данные у клиентов. Центробанк готов освободить небольшие финорганизации от этого. Поблажку, вероятно, получат и более крупные игроки, пишет "Коммерсант".

На такое послабление ЦБ пойдет, "если появятся объективные причины". Участники рынка заявляют, что таких обстоятельств достаточно. Представители небольших банков рассказали о том, что не смогут выполнить требования из-за дороговизны оборудования для биометрии. Известно, что устройства для биометрии стоят около четырех-пяти миллионов рублей.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина обсуждает с коллегами этот вопрос. "Мы сейчас обсуждаем, возможны ли изменения законодательства, которые позволили бы небольшим банкам, которые не работают с клиентами - физическими лицами, не подключаться к этой системе", - заявила она в рамках форума Finopolis.

Кроме того, Набиуллина допустила, что от сбора могут освободить и небольшие банки, работающие с людьми: "Мы обсуждаем критерии, по которым банки будут освобождены".

ЦБ также может сдвинуть срок исполнения приказа в 20% отделений крупных банков.Такую готовность финорганизации должны будут продемонстрировать к 1 января 2019 года.

"Мы не видим больших проблем, чтобы банки не завершили к концу года с уровнем 20%, но, безусловно, будем смотреть, как процесс идет и чем он вызван - объективными причинами или нерасторопностью банков", - отметила Набиуллина.

Одна из причин заминки - то, что некоторые госбанки до сих не выбрали компании, которые обеспечат им информационную безопасность во время сбора биометрических данных.

И. о. директора департамента финансовых технологий ЦБ Иван Зимин заявил, что у двадцати банков уже есть оборудование для сбора данных. Организации завершают процедуру по интеграции.

"Что касается остальных игроков, то они тоже ведут работу, и мы ведем с ними диалог, помогаем им внедряться, поэтому мы ожидаем, что все банки реализуют законодательные требования", - подчеркнул Зимин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров