Бывший посол ЕС в РФ не видит прямой военной угрозы со стороны России

Об этом он заявил во время дебатов с экс-министром финансов Литвы

19 октября 2018, 19:37, ИА Амител

Фото: flickr.com
Фото: flickr.com

Бывший посол Европейского союза в России, экс-министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас заявил, что не видит прямой военной угрозы со стороны РФ странам Балтии, пишет "Парламентская газета".

Об этом он заявил во время дебатов с экс-министром финансов Литвы Ингридой Шимоните. Оппозиционной партии консерваторов республики 3-4 ноября предстоит выбрать между этими двумя политиками своего кандидата в президенты. Президентские выборы в Литве пройдут 12 мая.

"Я не вижу, что в данный момент Россия представляет прямую угрозу для балтийских стран. Не только я не вижу, но и Пентагон не видит, и НАТО. Поверьте моему опыту. Судя по моему общению в Вашингтоне и в других местах, Кремль осознаёт "красные линии", мы находимся за "красными линиями", - заявил Ушацкас

"Я бы много инвестировал в оборону, не называл бы россиян угрозой, как Ингрида упоминала в одном из своих интервью, не сравнивал бы Россию и не называл бы её террористическим государством, называя всех русских террористами. Конечно, я бы инвестировал в демократическое будущее России", - сказал бывший дипломат.

Шимоните возражала. По её словам, Россия считается угрозой безопасности США, и она эту позицию разделяет. Политик использовала для обличения РФ пропагандистские штампы Запада, заявив, будто "два туриста кого-то отравили, кто-то нечаянно сбил самолёт, получив неизвестно откуда "Бук", говорила об "оккупации Крыма".

"Вы действительно верите, что Россия сейчас нападёт на государство НАТО? Тогда зачем мы в НАТО?" - поинтересовался Ушацкас.

Вместе с тем он призвал присоединиться к создаваемым военным силам ЕС: "Не стоит держать все яйца в одной корзине: нам нужно быть в авангарде интеграции Евросоюза в военной сфере".

Шимоните не согласилась: "Я не вижу необходимости рассматривать решения, которые каким-либо образом будут дублировать те, что делает сейчас НАТО".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров