АлтГУ опустился на 4 позиции в престижном рейтинге

Тем не менее это лучший результат среди опорных вузов РФ, а также 4-ый по СФО

18 октября 2018, 13:50, ИА Амител

Фото: asu.ru
Фото: asu.ru

Алтайский госуниверситет второй раз подряд вошел в 100 лучших вузов стран БРИКС по версии компании Quacquarelli Symonds. Помимо АлтГУ в рейтинге представлены еще 11 сибирских университетов. Это вузы из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской и Омской областей, а также Красноярского края, уточняет "Коммерсант."

Лучшим вузом СФО вновь оказался Новосибирский госуниверситет (НГУ), который занял в новом рейтинге 12 строчку, потеряв одну позицию за год. Следом за ним идут Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ), занявшие 19 и 39 позиции соответственно. Оба вуза за год улучшили свои места в рейтинге: ТГУ ранее располагался на 26 строчке, а ТПУ занимал 49 место. В сотню лучших университетов стран БРИКС также вошел Алтайский госуниверситет (АлтГУ), опустившийся с 94 на 98 позицию.

Всего Россию в рейтинге представляет 101 университет. Среди них у АлтГУ – 23 место (это на одну позицию выше, чем в 2017 году). Среди 33 опорных университетов России АлтГУ занимает высшую позицию, сказано на сайте учебного заведения.

Во второй сотне рейтинга оказались три сибирских вуза: Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) на 122 месте, Сибирский федеральный университет (СФУ) — на 169 строчке, а также Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) — на 189 позиции.

Вторую сотню вузов покинули Иркутский госуниверситет (ИГУ) и Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), занявшие 211−220 места.

В этом году рейтинг пополнили Омский госуниверситет (ОмГУ), Иркутский государственный технический университет (ИрНИТУ) и Кемеровский госуниверситет (КемГУ). Они вошли в группу вузов на 351−400 строчках.

"Чувствую тревогу коллектива": и.о. ректора АлтГУ - о первых днях работы

Сергей Бочаров в конце сентября сменил Сергея Землюкова, который "переквалифицировался" в президенты вуза

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров