"Единая Россия" отстояла расширение списка причин для возврата авиабилетов

Автором законопроекта выступила депутат Госдумы от Алтайского края Наталья Кувшинова

18 октября 2018, 11:45, ИА Амител

Фото: altai-ter.er.ru
Фото: altai-ter.er.ru

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, расширяющий список причин, на основании которых пассажир может вернуть полную стоимость сданного авиабилета, купленного по невозвратному тарифу. Автором законопроекта выступила депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова (фракция "Единой России").

Поправка позволит пассажирам в случае болезни близкого родственника, в том числе несовершеннолетних детей или пожилых родителей, вернуть стоимость билета в полном объеме, даже если родственник не планировал лететь вместе с пассажиром, сообщила Наталья Кувшинова. Ожидается, что доля возвратов по этой причине не превысит 1% от общего объема реализованных билетов.

Пока же по закону получить полную компенсацию можно, в частности, только в случае смерти или болезни родственника. И только в случае, если заболевший близкий родственник должен был лететь с пассажиром одним рейсом.

"В данном случае, при наличии уважительной причины, пассажир имеет право сдать билет и получить полную стоимость. Во всех остальных случаях может быть возмещен только сбор, основная же стоимость билета возмещению не подлежит", – уточнила она.

Содокладчик по законопроекту, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Максим Сураев ("Единая Россия") добавил, что теперь разработчикам нужно четко прописать ко второму чтению законопроекта перечень болезней и справок, которые будут давать право на получение компенсации полной стоимости сданных авиабилетов.

Ежегодно услугами авиаперевозчиков в России пользуются около 105 миллионов человек. Около 70% билетов являются невозвратными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров