Размер ежемесячного взыскания ограничат для должников с детьми

Законопроект с соответствующими поправками рассмотрят на заседании Комитета Госдумы по безопасности 18 октября

18 октября 2018, 12:04, ИА Амител

Фото: advokat.msk.ru
Фото: advokat.msk.ru

Существующий размер взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства могут ограничить 20% от зарплаты для граждан с двумя и более несовершеннолетними детьми, пишет "Парламентская газета".

Для малоимущих граждан и многодетных семей, где единственным доходом является заработная плата, удержание половины ее размера в счет оплаты задолженностей, ставит под угрозу возможность полноценного содержания детей и иждивенцев гражданина-должника, отмечают авторы инициативы.

Законопроект с соответствующими поправками рассмотрят на заседании Комитета Госдумы по безопасности 18 октября. Авторы поправок отмечают, что существующий размер взыскания денежных средств в рамках исполнительного производства может составлять 50% от заработной платы и дохода гражданина должника, а в некоторых случаях и до 70%.

По мнению законодателей, в некоторых случаях, неспособность содержать семью  из-за удержания денег, является основанием для откладывания вопроса о рождаемости, получения имеющимися детьми дополнительного образования и их развития. 

Помимо этого, Комитет Госдумы по безопасности обсудит законопроект правительства, увеличивающий сумму задолженности, при которой ФССП направляет исполнительный документ на работу или в другую организацию, выплачивающую деньги должнику.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и увеличить такую сумму с 25 тысяч рублей до 100 тысяч. Инициатива предлагает учитывать, что на сегодня подобные постановления составляют значительную часть работы судебных приставов-исполнителей, и затраты труда на долги меньше 100 тысяч рублей неоправданны.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров