Путин призвал увеличить темпы роста зарплат россиян

Президент отметил, что в данной сфере наблюдается положительная динамика

16 октября 2018, 16:26, ИА Амител

Фото: rutube.ru

Российский лидер Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам назвал системной задачей в экономике обеспечение более высоких темпов роста заработной платы населения. Об этом пишут "Известия", ссылаясь на сайт Кремля.

Кроме этого, глава государства отметил положительную динамику в данной сфере за период с января по август. По его словам, реальные располагаемые денежные доходы граждан РФ выросли на 2,2% по сравнению с 2017-м годом, а реальная зарпплата увеличилась на 8,4%.

"Как мы всегда оговариваемся, это, конечно, не во всех отраслях, и в региональном разрезе по-разному смотрится, но в целом позитивная тенденция здесь есть", - заявил Путин.

Также он отметил "стабильно низкие значения у инфляции и безработицы". В августе безработица до 4,6%. Рост цен в годовом выражении в сентябре составил 3,4 процента. При этом президент уточнил, что за последний месяц рост цен немного ускорился, однако находится в рамках целевого ориентира.

Кроме этого Путин отметил опережающую динамику, которую показывает промышленное производство: индустриальный рост с начала года составил 3,1%, в том числе обрабатывающее производство выросло на 3,8%. "Задел на будущее, как известно, обеспечивает и динамика инвестиций. По итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий и организаций увеличились на 3,2 процента. Растет и грузооборот транспорта (плюс три процента за восемь месяцев), а также розничная торговля (2,7 процента)", - цитирует президента "Российская газета".

"Все это - важные индикаторы не только деловой активности, но и потребительского спроса российских семей", - подчеркнул президент.

Путин отметил рост золотовалютных резервов с начала 2018 года на 5,7% (сейчас составляют 459 миллиардов долларов).

"Словом, по ключевым параметрам картина в российской экономике в целом позитивная", - заключил президент.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров