Коммунистка Лапина отказалась от поста в алтайском парламенте

Депутат от КПРФ добровольно выходит из секретариата АКЗС

16 октября 2018, 15:09, Александра Черданцева

Член партии КПРФ, депутат Алтайского краевого Заксобрания Вероника Лапина добровольно отказывается от полномочий члена секретариата АКЗС. Об этом она рассказала порталу Amic.ru.

Вопрос о прекращении её полномочий вынесен на сессию АКЗС 25 октября. Замена ей уже известна - полномочия предлагается отдать Андрею Сартакову, члену фракции КПРФ в АКЗС, но из партии исключенному.

"После той ситуации, которая произошла во фракции со сменой руководителя, я не вижу смысла находится в секретариате. Пусть все посты себе забирают, раз так хотелось власти. Учитывая, что нас только три коммуниста во фракции, в зале заседаний я бы хотела сидеть вместе со своими товарищами. Надеюсь, аппарат АКЗС пойдёт на встречу в этом вопросе", - пояснила свою позицию Amic.ru Вероника Лапина.

Говоря о смене главы фракции она имеет ввиду историю мая 2018 года. Тогда на заседании фракции большинством было принято решение лишить главу партии Марию Прусакову поста главы фракции в АКЗС. За выступили Юрий Астанчик, Олег Кравченко, Владимир Попов, Андрей Сартаков и Максим Талдыкин, возглавивший фракцию. Против была только Прусакова. Ещё двух коммунистов - Вероники Лапиной и Вячеслава Початова - на заседание не пригласили.

Также в последние несколько месяцев из партии были исключены Попов, Сартаков, Астанчик и Талдыкин. Кравченко из партии вышел сам.

Таким образом, во фракции членами партии остаются только Прусакова, Лапина и Початов. Такого раскола внутри фракции АКЗС не было, пожалуй, никогда.

Читайте также: Коммунисты-плюралисты: алтайские депутаты КПРФ разошлись в оценках бюджета

Одна из главных претензий КПРФ к своим депутатам - неоднократное голосование за важные законы в поддержку власти, а не так, как решает оппозиционная фракция. Так, Сартаков, Попов и Астанчик в конце прошлого года проголосовали за принятие бюджета, тогда как фракция была против. Также Сартаков и Астанчик не высказались против пенсионной реформы, как это сделала вся парламентская оппозиция в Алтайском крае. Один из них воздержался, а другой и вовсе был за повышение пенсионного возраста. И это при том, что КПРФ сейчас пытается провести референдум для отмены закона об увеличении пенсионного возраста.

Читайте также: Знай в лицо: кто из депутатов АКЗС отдал голос против пенсионной реформы

Добавим, что в полномочия члена секретариата (в него входят по одному депутату из каждой фракции) входит регистрация депутатских запросов, проверка зарегистрированных депутатов на сессии, подпись протоколов с итогами голосования. Но главное, что члены секретариата знали, как за законы голосует каждый депутат. Раньше эта информация была закрытой, но последние пару месяцев стала публиковаться на сайте АКЗС.

"И сейчас эта должность позволят быть в курсе распределения голосов раньше, чем появится официальная информация на сайте. Но для партии, которую я представляю, в этом больше нет необходимости. Я знаю, как голосуют два моих товарища. Потому что у нас есть партийная дисциплина. А наблюдать за предателями, которые находятся в нашей фракции не хочу", - добавила Вероника Лапина.

Маски сорваны: жителям покажут поименное голосование депутатов Алтая

Скоро можно будет узнать, как именно голосуют депутаты, которых вы выбирали

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров