Какие книги выбрать для детей, чтобы они полюбили читать?

Правильная книга в руках вашего ребенка способна привить ему вкус к чтению на всю оставшуюся жизнь

17 октября 2018, 10:30, ИА Амител

Как привить ребенку любовь к чтению?

Предлагать хорошие книги, которые его по-настоящему увлекут. Читать вместе с ним. Не ограничивать школьной программой и развивающими пособиями. Ведь книга – это не только источник знаний, но и прекрасный способ хорошо провести время, пережить невероятные приключения, побывать в фантастических мирах. Иногда достаточно одного такого издания, которое поразит воображение – и ребенок станет заядлым читателем. И тогда никакие гаджеты уже не смогут вытеснить книгу из его жизни.

"Amic.ru" и сеть книжных магазинов "Читай-город" провели опрос среди жителей Алтайского края о том, что читают их дети. Около четверти опрошенных отметили пункт "не заставить читать". Возможно, они просто не знали, какие книги могут заинтересовать их ребят.  По итогам того же опроса выяснилось, что наибольшей популярностью у юных читателей пользуются фэнтези, приключения, детские детективы и сказочные повести. Предложив книги в этих жанрах, родители с наибольшей вероятностью вдохновят детей на чтение. А чтобы не пришлось долго искать, для вас уже собрана подборка замечательных книг, которые непременно захватят воображение ребят. 

Эйко Кадоно "Ведьмина служба доставки"

Юной ведьме Кики исполнилось тринадцать, а это значит, что пришло время начинать самостоятельную жизнь. Выбрать город, где нет других ведьм, найти дело по душе, – и научиться справляться с трудностями. А трудностей у тринадцатилетней девочки немало, даже если бы она не была ведьмой. Наконец, в ясную ночь полнолуния, Кики улетает в новую жизнь. Она решает начать её в большом приморском городе Корико, где о ведьмах едва слышали. И теперь ей нужно устраиваться и зарабатывать на жизнь каким-нибудь ведьминским ремеслом, из которых Кики в совершенстве освоила только полеты на метле да болтовню со своим черным котом Дзидзи. Но решение приходит довольно быстро – ведь людям всегда пригодится расторопная служба доставки! И Кики берётся за дело. 

Джон Беллэрс "Тайна дома с часами"

Десятилетний Льюис и не подозревал, что его ждет при переезде в таинственный особняк под номером 100 по Хай-стрит. Дядя Джонатан и его добрая подруга миссис Циммерман радушно приняли мальчика, но Льюиса не покидает ощущение, что дом с башней скрывает какую-то мрачную тайну. Зачем в доме столько часов? И зачем дядя Джонатан бродит каждую ночь, то и дело отключая их?

Кир Булычев "Алиса Селезнева и все-все-все"

Много лет назад известный писатель-фантаст Кир Булычев придумал Алису Селезневу. Ту самую Алису Селезневу - "девочку, с которой ничего не случится", "гостью из будущего", из тогда еще далекого, а потому прекрасного XXI века. Историями о ее невероятных приключениях с упоением зачитывались миллионы детей и взрослых. Алиса стала любимицей всей страны, особенно когда свет увидели замечательные экранизации - мультфильм "Тайна третьей планеты", телесериал "Гостья из будущего", кинофильм "Лиловый шар". Книги об Алисе Селезневой и ее друзьях до сих пор читают по всему миру.

Наталья Щерба "Часодеи. Часовой ключ"

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой, - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?

Нил Гейман "Коралина"

"Коралина" — история о девочке, которая обнаруживает за дверью своего нового дома другую квартиру, как две капли воды похожую на ее собственную. Там живут другие мама с папой, которые хотят, чтобы Коралина осталась с ними. Девочке придется быть очень смелой, чтобы вернуться в свой настоящий дом и обрести себя. 

Дмитрий Емец "Золото скифов"

Их собрали, обещая научить эффективно использовать данные от рождения суперспособности, однако, чем дальше, тем яснее ребята понимают: наставники что-то недоговаривают, а то и вовсе им лгут. Куда направляется "Левиафан", на который привезли их кураторы? Что за чудовище скрывается в одном из отсеков, и с какой целью затеяна эта опасная игра, ставка в которой - человеческие жизни?.. Только сплотившись, они могут противостоять опасности, а потому сейчас, как никогда, для них становятся важны простые человеческие чувства - дружба, взаимовыручка и, конечно, любовь. 

Крессида Коуэлл "Как приручить дракона"

На острове Олух живут бесстрашные викинги, и у каждого из них с детства есть свой дрессированный дракон. Все мальчики должны найти, поймать и приручить дракона. Так они докажут, что достойны быть викингами. 

Мальчик по имени Иккинг – сын вождя племени. Все ждут, что юный викинг будет храбрым, смелым и тоже станет вождём. Но Иккинг растёт тихим и миролюбивым, он не любит командовать. Но ведь ему нужно приручить дракона, чтобы остаться в племени! Что ж, необычному викингу – необычный дракон. Иккинг случайно выбрал себе ленивого, вредного, но очень милого дракона и назвал его Беззубик. Он меньше обычного дракона, не поддаётся правилам драконьей дрессировки, а ещё у него нет зубов! Иккинг изо всех сил старается найти подход к Беззубику, и это становится началом крепкой дружбы.

Холли Вебб "Мейзи Хитчинс. Приключения девочки-детектива"

Это целая серия книг для младших школьников а жанре набирающего популярность "детского детектива".

Действие происходит в чарующем Викторианском Лондоне. В лучших традициях Шерлока Холмса. 12-летняя Мейзи Хитчинс мечтает о захватывающей жизни знаменитого детектива, только вот пока что она - обычная девочка, живущая с бабушкой. Но, если мечтаешь стать сыщиком, имеешь цепкий ум и острый взгляд, то загадки находятся сами! Интересные тайны Мейзи попытается распутать, используя дедуктивный метод, трюки с переодеваниями, забавные приключения и много юмористических ситуаций. Одним словом - настоящий английский детектив для детей! Мейзи действует так, как поступил бы ребенок, ее логика будет понятна юным читателям! 

Ксения Драгунская "Лекарство от послушности"

Весёлые, остроумные, ироничные, порой с чудинкой и всегда увлекательные рассказы Ксении Драгунской никого не оставят равнодушными. В них ёжики превращаются в ананасы, а строгие учительницы вдруг вспоминают, что в детстве они сами были безобразницами, и перестают ругать детей… Словом, эти рассказы — настоящее лекарство от скуки, пробуждающее безграничную фантазию читателя.

Дэвид Уолльямс "Большой побег дедушки"

Пускаться на поиски опасных приключений, спасаться от врагов, летать на легендарных самолетах – вот любимые занятия Джека и его дедушки. Конечно, со стороны всё это выглядит просто как игра, но Джек-то знает, что дедушка искренне верит, будто они настоящие летчики. И когда однажды дедушка попадает в "Сумеречные башни", ужасное место, которым управляет загадочная мисс Свин, Джек понимает – пришло время стать героем на самом деле и помочь дедушке совершить великий побег! Ведь только так можно разоблачить злодеев из "Сумеречных башен"…

* В следующем материале "Amic.ru" и "Читай-город" проведут розыгрыш пяти книг из данной подборки, и счастливчики пополнят свои библиотеки яркими красочными изданиями. Следите за новостями.

Эти и другие книги вы можете приобрести в магазинах "Читай-город":
пр-т Ленина, д. 47
ул. Антона Петрова, д. 219б, ТРЦ "Огни", 1 этаж
пр-т Красноармейский, д. 47 А, ТЦ "СИТИ-ЦЕНТР", 2 этаж
пр-т Ленина, д. 102в, ТРЦ "Пионер", 4 этаж
Павловский тракт, д. 251в, ТРЦ "Европа", 2 этаж
Павловский тракт, д. 188, ТРЦ "Арена", 1 этаж
пр-т Строителей, д. 117, ТРЦ "Галактика", 3 этаж

https://www.chitai-gorod.ru/
https://www.instagram.com/chitai_gorod/
https://ok.ru/chitaigorod
https://vk.com/chitaigorod
https://www.facebook.com/chitaigorod

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров