Эксперты: исследование шоколада выявило несвежие орехи в "Аленке"

Не нашли трансжиров в "Аленке"

12 октября 2018, 13:53, ИА Амител

Фото: sweetbasket.ru
Фото: sweetbasket.ru

Экспертный центр Союза потребителей Росконтроль провел исследование качества шоколада с орехами, пишет "Лента.ру".

Отмечается, что в оценке участвовали образцы семи брендов: Dove, Ritter Sport, Munz, Milka, Fun Life, "Шарлиз" и "Аленка". Эксперты центра вместе с сотрудниками организации "Ростест-Москва" рассматривали шоколад по нескольким критериям - вкус, запах, консистенция, структура, массовая доля орехов и какао, наличие трансжиров.

Больше всего орехов оказалось в шоколаде Ritter Sport - 28%, меньше всего - в Milka (8%).

Орехи прошли отдельное тестирование на кислотное число. Самые свежие обнаружены в шоколаде Munz и Ritter Sport, несвежие - в "Аленке".

Во всех образцах содержится достаточно какао и молочного жира и даже больше, чем указано в маркировке.

"Транс-изомеры жирных кислот могут присутствовать в шоколаде за счет молочного жира. И в 4 из 7 образцов они, действительно, есть, но в очень небольших количествах. Нет трансжиров в "Аленке", "Шарлиз" и Munz", - говорится в исследовании.

Также проверенные образцы шоколада оказались безопасными по микробиологическим показателям: в них не обнаружены патогенные микроорганизмы, дрожжи и плесени, а ртуть, свинец, мышьяк и кадмий присутствуют в минимальной концентрации.

Из-за недостатков, связанных со вкусом, шоколад Fine Life, "Аленка", "Шарлиз" и Milka внесен в список товаров с замечаниями.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров