Железняк: отказ голосовать за пенсионную реформу важнее карьеры в "ЕР"

Реформу он назвал "экономически неэффективной" и "социально неприемлемой"

12 октября 2018, 11:41, ИА Амител

Фото: theins.ru
Фото: theins.ru

Депутат Госдумы Сергей Железняк, ранее оставивший все руководящие посты в партии "Единая Россия", в своем Facebook объяснил, почему решил пойти на этот "серьезный шаг".

Сергей Железняк в июле намеренно прогулял заседание Госдумы, на котором решался вопрос по повышению пенсионного возраста. С него потребовали больничный лист. 11 октября его лишили должности замсекретаря в президиуме "Единой России", он также оставил пост председателя комиссии президиума генсовета партии по международной деятельности.

По словам Железняка, заявление о сложении полномочий в ЕР он написал еще накануне первого чтения закона по пенсионной реформе.

"Президиум Генерального совета партии “Единая Россия” сегодня удовлетворил мое заявление о сложении руководящих полномочий, поданное 17 июля нынешнего года, накануне рассмотрения Государственной Думой законопроекта о повышении пенсионного возраста. По договоренности с руководством партии до принятия сегодняшнего решения ПГС я не комментировал причины моего заявления. Свои обязательства я исполнил, теперь отвечу, почему пошел на такой серьезный шаг", - написал Железняк.

 "Я последовательно критиковал идеи либеральных экспертов об обязательном повышении пенсионного возраста, считая этот подход экономически неэффективным и социально неприемлемым. Вынуждая людей работать дольше и навязывая их работодателям, вряд ли стоит ожидать успешности таких отношений, особенно в условиях ужесточения глобальной конкуренции, повышения требований к производительности труда и необходимости перехода от индустриальной экономики к экономике знаний, требующей постоянных инноваций и быстрого изменения технологических процессов. В этих условиях гораздо более эффективной и гуманной альтернативой является поощрение работодателей и людей старшего возраста за добровольное решение о более позднем выходе на пенсию, что позволяло бы использовать опыт и силы людей старшего возраста на пользу делу по их обоюдному с работодателем желанию, однако данная идея не получила необходимой поддержки", - рассказал Железняк.

"Я решил не поддерживать законопроект, повышающий пенсионный возраст и уйти с руководящих постов в партии, в условиях принятой президиумом генерального совета партии установки о консолидированном голосовании ", - добавил депутат.

"Аргументы о том, что многие страны уже повысили пенсионный возраст, а мы его не повышали с 30-х годов прошлого века и за это время наши граждане стали жить дольше, не представляются определяющими, так как пенсионные системы разных стран сильно отличаются по принципам формирования и выплат, а анализ эффективности произведенного повышения пенсионного возраста и факторов, влияющие на статистический рост продолжительности жизни, вызывают у экспертов больше вопросов, чем ответов. Аргумент о том, что пенсионный возраст необходимо повысить для повышения размера пенсий также социально неоднозначен, так как у людей нет права выбрать, уйти на пенсию вовремя со стандартным размером пенсии, увеличивающейся на размер инфляции, или потрудиться дольше для большей пенсии. Для кого-то важнее добавка к пенсии, для кого-то - возможность посвятить себя близким или совмещать пенсию с работой. Общественной дискуссии по этому поводу не было, социологических данных не публиковалось, и разговоры о солидарном принципе нашей пенсионной системы вряд ли являются достаточным оправданием этому", - заключил Железняк.

Госдума упразднила комиссию по доходам, которую возглавляла Поклонская

В июле она оказалась единственным депутатом фракции "Единая Россия", который проголосовал против пенсионной реформы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров