Предложение оплачивать коммунальные долги соседей назвали незаконным

По задумке, россияне будут оплачивать долги соседей, а потом выбивать свои деньги с них через суд

12 октября 2018, 10:33, ИА Амител

Фото: tomsk-gkh.ru
Фото: tomsk-gkh.ru

Первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин заявил, что предложение обязать собственников жилья оплачивать коммунальные долги соседей противоречит действующему российскому законодательству, сообщает "РИА Новости". 

"Эта инициатива противоречит гражданскому законодательству, в частности Гражданскому кодексу. Человек не может платить не за свои долги, у него нет таких обязательств", - заявил Сидякин.

"Можно обязать человека платить в рамках публичных правовых отношений по каким-то платежам или в рамках гражданско-правовых отношений, если это установлено договором. Ни того, ни другого случая я в этой ситуации не прослеживаю", - добавил депутат, подчеркнув, что подобных предложений пока в Госдуму не поступало.

11 октября Центр стратегических разработок подготовил предложение по реформе института товариществ собственников жилья (ТСЖ), включающее солидарную ответственность членов ТСЖ за коммунальные долги соседей. По задумке ЦСР, оплатив долги соседей по подъезду, члены ТСЖ могут взыскать задолженность с виновных в неплатеже, при этом обеспечением по долгу будет его квартира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров