$ 66,43    € 75,39   
Новости

Свыше 420 тысяч кубометров алтайского леса вывезли заграницу с начала года

, ИА "Амител"
Стоимость материалов превысила $62 млн, большая часть пошла на экспорт в Китай

Фото: stu.customs.ru

Экспорт обработанных и необработанных алтайских лесоматериалов за первые восемь месяцев 2018 года составил более 420 тысяч куб. м. Общий вес экспортируемых лесоматериалов — 260,9 тысяч тонн, а стоимость 62,3 млн долларов США. Об этом сообщает Алтайская таможня.

С января по август экспортные операции по вывозу лесоматериалов в регионе деятельности Алтайской таможни (Алтайский край и Республика Алтай) осуществляли 59 участников внешнеэкономической деятельности. Экспорт лесоматериалов в большей степени осуществлялся в Китай (38,9%), Афганистан (30%) и Узбекистан (28,5%), на их долю вместе пришлось 97,5% стоимостного объема экспорта лесоматериалов.

При этом большая часть вывезенных лесоматериалов – обработанный лес (410,5 тыс. куб м на $61,3 млн). За аналогичный период прошлого года этот показатель достигал значения в 390,7 тысяч кубометров (стоимость оценивалась тогда в $49,7 млн).

"Всего за первые восемь месяцев 2018 года было оформлено 3488 деклараций на товары по экспорту лесоматериалов, что на 12% больше, чем за аналогичный период 2017 года", — отметили в Алтайской таможне.

Поставки на экспорт необработанных лесоматериалов (лес круглый) составили 9,5 тысяч кубометров, что на 1,3 тысячи кубометров меньше, чем в аналогичном периоде 2017 года. Статистическая стоимость необработанных экспортируемых лесоматериалов за отчетный период составила больше 1 млн долларов США, что на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В настоящее время в регионе деятельности Алтайской таможни декларирование лесоматериалов осуществляется на Барнаульском таможенном посту (40% от общей стоимости и 40% от объема), Горнякском таможенном посту (28% от общей стоимости и 26% от объема), а также Бийском, Заринском и Кулундинском таможенных постах.

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024
Смотрите также

Комментарии

11.10.2018 14:33
гость

Ужос! на корню меньше осталось?

0  0
11.10.2018 14:37
- гость -

Урря! Да здравствует папа !

0  0
11.10.2018 14:41
- гость -

Думается мне Томенко ускорит этот процесс. Всю сибирь разрушили и продали чинуши на корню, заменив милицию полицией.

0  0
11.10.2018 14:43
Какая боль

Лес по дешовке , лишь бы за валюту.

0  0
11.10.2018 14:45
- гость -

Проценты,проценты... За такой вывоз вешать надо за %.

0  0
11.10.2018 14:50
- гость -

Зимбабве.

0  0
11.10.2018 14:53
- гость -

Мы должны радоваться или возмущаться? Цена обрезного за границу, почти такая же , как в Алтайском крае. Выполняем пожелания Минэкономики - увеличивать экпорт всего, что можно?! А потом и импорт, напр. мебели из КИтая вырастет...

0  0
11.10.2018 14:58
- гость -

Ну а деньги конечно шли в бюджет Алтайского края?

0  0
11.10.2018 15:00
- гость -

Лес в последнее время просто беспощадно уничтожается. Едешь по трасе, а на встречу несколько тягачей с лесом. Кто то скажет, что ресурс возобновляемый, но чтобы вырастить сосновый бор как на горе надо лет 100.

0  0
11.10.2018 15:01
- гость -

Обеспечили соседей рабочими местами, сами нажились, а народ российский все проглотит. Да и не его это лес, а чиновничий.

0  0
11.10.2018 15:03
- гость -

В результате резкой вырубки леса, резкое потепление климата. Даже в жару в лесу комфортно, лес забирает излишнее тепло. Последствия вырубки лесов: ураганы, смерчи, опустынивание местности, пыльные бури, вымывание почв. Не зря в Алтайском крае высаживали лесозащитные полосы.

0  0
11.10.2018 15:13
- гость -

При этом, Китай самый крупный экспортер леса, но свой лес не рубит. Зачем по дешевле отдавать??? Какой откат?

0  0
11.10.2018 15:16
- гость -

Спасибо Путину, что своему народу он разрешил со следующего года собирать хворост и даже за это в тюрьму не посадят, если конечно, собиратель соберёт 1000 нужных документов. Спасибо, родной.
Блин и что я не китаец.

0  0
11.10.2018 15:21
- гость -

Кто из ЕР стоит за продажей Родины мелким оптом? Говорят что новоиспеченный сенатор

0  0
11.10.2018 16:01
- гость -

Судить мало такое правительство за отношение к ресурсам.
Эффективный частный бизнес, который мать родну распродает для сиюминутной выгоды.

0  0
11.10.2018 16:03
- гость -

Бывший губер со свояком не хило разжились...

0  0
11.10.2018 16:12
jhoni

Карлину нужно же на что заканчивать строительство Павловского ДОК... Там еще сынок его в доле и Ишутин, с которым они весь лес в крае в свое время к рукам прибирали... Все нормально! Все всё знают, но тихо сидят и молчат, а некоторые даже его в сенаторы самым первым указом назначили. Самый почетный кандидат.... аж тошнит от всего этого....

0  0
11.10.2018 16:29
- гость -

Берегите природу - мать вашу.

0  0
11.10.2018 16:47
- гость -

рубите, рубите, продавайте чиновники Вашим же детям, внукам и правнукам достанется Ваша жизнедеятельность "чистая" экология со смерчем и ураганами

0  0
11.10.2018 17:03
Гонец из Пензы

16:47, их дети и внуки тут жить и не собираются.
управлять бизнесом в крае можно и с борта яхты у лазурного берега

0  0
11.10.2018 17:14
- гость -

11.10.2018 17:03
Гонец из Пензы
управлять бизнесом в крае можно и с борта яхты у лазурного берега

При условии что безопасно им там будет. Но на каждого вора найдется другой вор.

0  0
14.12.2018 17:11
- гость -

В комментариях предсказуемо собрались "дочери офицеров", как всегда радеющие за Россию больше самих россиян. Экспорт лесоматериалов у нас ведётся испокон веков, благо ресурсы это позволяют, при этом лес возобновляется и никуда не исчезает, хотя по логике троллей уже давным-давно должен был быть вырублен полностью и повсеместно. Доходы от экспорта леса поступают в бюджет, они присутствуют в ваших социальных выплатах, в развитии инфраструктуры. Приезжайте в Сибирь и своими глазами посмотрите, сколько здесь леса, изучайте статистику, динамику экспорта, да хоть спутниковые фото сибирских лесов; лес никуда не девается, его не уничтожают. Никаких радикальных изменений этого ресурса и его добычи не происходит. Более того, основные предприятия-участники лесоэкспорта как раз таки цивильные фирмы, которые соблюдают законодательство и активно восстанавливают лесные хозяйства, не желая себе проблем и лишения прибыли; их деятельность контролируется, за десятилетия средние и крупные лесопользователи уже приучились к порядку. Нарушения (в т.ч. в области лесовосстановления) наблюдаются разве что у мелких фирм, но их деятельность слишком ограничена по масштабам, чтобы представлять угрозу.

0  0
Загрузка...