Предложение исключить Россию из Совета Европы прокомментировали в Госдуме

"Будем добиваться от партнеров выполнения наших требований", - заявил Морозов

11 октября 2018, 15:02, ИА Амител

Фото: career-philol.ru
Фото: career-philol.ru

Член Комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов прокомментировал в беседе с RT заявление генсека Совета Европы (СЕ) Турбьёрна Ягланда о том, что если Россия не будет платить членские взносы, то участие страны в уставных органах организации будет прекращено.

"Мы поставили конкретные условия Совету Европы: мы готовы вернуться, но в качестве полноценного участника, чтобы в регламент были внесены изменения о том, что постоянная делегация в СЕ не может быть лишена слова ни при каких обстоятельствах, так как СЕ - это в первую очередь переговорная площадка, место, где вырабатываются решения, устраивающие всех. Но пока наши партнеры не готовы внести такую очевидную правку в регламент. Конечно, при таком условии платить взносы, притом что Россия лишена слова… Будем добиваться от партнеров выполнения наших требований", - заявил Морозов.

По его словам, если Россия все-таки выйдет из организации, это негативно отразится на возможности выстраивать дипломатические переговоры.

"Я считаю, что это будет очень пессимистичный сценарий, поскольку в дипломатической практике нужно развивать диалог, а выход России будет означать прекращение существенной части этого диалога. Конечно, это крайняя мера, на которую, я надеюсь, нас не будут вынуждать идти", - подчеркнул Морозов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров