"Даже не думай умирать": как в одночасье вся жизнь может перевернуться

Команда фонда "Облака" объявляет сбор на приватизацию дома Людмилы Ивановны и ее сына Сергея, парня с тяжелой инвалидностью

11 октября 2018, 08:07, ИА Амител

Без приватизации Сергею отказывают в прописке, а без прописки он не может получать пенсию, льготы и лекарства.

Людмила Ивановна - мама Сергея, сильная женщина. Это все отмечают. Если спросить, допустим, у соседей, где Людмила Ивановна, они скажут: "Где-то на  Сулиме подъезды моет. У нее, правда, диабет первого типа, она себе по семь уколов в день делает. Но хватается за любую подработку. Сильная женщина". Или скажут: "Да бегает все по больницам и соцзащитам, для Сереги помощь выбивает какую-то. Сильная женщина".

Сергей в это время лежит на старой советской кровати с полированными фанерными спинками и пытается почувствовать ноги. Ноги не чувствуются. Сережа смотрит в стену. За долгие месяцы он выучил на этой стене все трещины, все неровности и все следы от мух. Он бы, конечно, охотно посмотрел телевизор, но телевизора в доме нет. Да и света нет. 

Сергей рассказывает, как у него все это началось, а началось – с девяностых, которые здесь, на Горе, были совсем уж безумными. С улицы и с "детской глупости". 

"Ну, был момент, когда я с улицы ушел, начал спортом заниматься. На дзюдо ходил, на футбол. А потом, короче, тренеру стекло в машине рогаткой разбил. А машина новая была, девятка. Он ее только из Самары пригнал. Ну и все, с тех пор я старался тренеру на глаза больше не попадаться. Вернулся снова на улицу." - рассказывает Сергей.

С потолка к кровати свисают две толстые веревки. Сергей может подтянуться на этих веревках и сесть. Но делает он это редко, потому что сидеть дольше нескольких секунд все равно не может: ему нужен специальный корсет. Поэтому он лежит. И ему себя не жалко. Ему жалко только одного человека в мире - маму.

"Как это все со мной случилось, позвонила моя женщина. Я говорю: "Ну давай, ставь все точки над "и". А она: "Больше меня не беспокой, я буду свою жизнь налаживать". А мама… мама-то всегда меня жалела. Мать есть мать, я ей и без ног нужен." - добавляет он с горечью.

Лежачим инвалидом Сергей, строитель-разнорабочий, стал за одну минуту. Сначала он попал в больницу из-за того, что принял слишком много обезболивающего, которое принимал от болевого приступа поджелудочной железы. Как потом сообщили матери, Сережа выпал из окна четвертого этажа и оказался на бетонном козырьке первого этажа. Упал бы чуть-чуть левее, расшибся бы об арматуру, а так – сломал позвоночник. Врачи говорят: есть шанс, что он встанет на ноги, но очень маленький.

"У меня такие мысли… Смотрю вперед, и ничего интересного там не вижу. Полжизни был с ногами, а теперь без ног. И вот как? Я понимаю, что я не первый, кто оказался в такой ситуации, что у каждого свои черти в коробочке, но пока в голове у меня это не укладывается." - продолжает рассказ Сергей.

Сергей подтягивается на веревках, приподнимается и падает на подушку. В комнате тепло – утром топили печку, но изо всех углов лезет тоскливая, беспросветная нищета, которую хозяйка безуспешно пытается спрятать за кружевными занавесками и закрасить голубой масляной краской.

Таких домиков как этот здесь, на Горе, много: с косыми заборами, старыми шиферными крышами, крошечными огородиками на три морковных грядки. Трещина во всю стену – несколько лет назад в дом врезалась фура. И провода обрезаны – энергетики за долги отключили свет.

"Свечи зажигаем, да и все. Фонарик иногда." - Людмила Ивановна пожимает плечами.

Свет отключили семь лет назад, когда она заболела диабетом, и платить за электричество стало нечем. Инвалидность ей не дали, потому что врач-эндокринолог посчитал ее довольно молодой и работоспособной и даже не отправил на МСЭК. Бороться за свою пенсию она не стала, но продолжила бороться за жизнь своего сына. На официальную работу ее не берут, но она  подрабатывает, где может, в основном моет пол в подъездах. Но, конечно, денег не хватает. Бывает, по нескольку дней без хлеба сидят. Так-то бы все ничего – но лекарства очень уж дорогие.

"Я не справляюсь,  - Людмиле Ивановне тяжело это признавать. – Но в ноябре я уже начну пенсию по возрасту получать, полегче станет. Нам бы этот месяц пережить, самое главное."

Она не любит про все это говорить. Она любит говорить про сына.

"Сережка рос, конечно, проблемным, учиться не хотел, но никто из соседей не скажет, что парнишка был плохой. А как она за ним смотрела! В школу - из школы водила за руку, на уроках с ним сидела, работала день и ночь, лишь бы у него было все, что нужно. Сега, приставка такая для игр, у него первого из класса появилась. Накормить я его старалась повкусней, одевала хорошо всегда. Я же одна его растила, отец в другом городе живет. Да он про Сережку с его рождения и не вспомнил ни разу. Мы с сыном с самого начала одни были на всей земле, помочь нам некому, так что я работала изо всех сил. Сначала на швейной фабрике 13 лет… Конечно, когда фабрику закрыли, ситуация была аховая, но я справилась. Пошла продавцом, старалась подменять девочек, хваталась за любую возможность подработать… ну, и не доглядела за сыном, получается."

"Сережка без меня останется один, это естественно. Кому он нужен. Пока еще шевелюсь, чувствую себя более-менее, он будет со мной. Потом придется в Дом инвалидов оформлять, но до этого, надеюсь, еще далеко. Я ему говорю: "Ты даже не думай умирать, свет-то не без добрых людей, не пропадем мы!". Мне, самое главное, его вытянуть. А там мы справимся."

Что свет не без добрых людей, она знала всю жизнь. Никогда бы ей не выжить, если бы не добрые люди. И она всем благодарна. Начальнику на работе, который всегда входил в положение, спрашивал: "Хватит тебе денег-то уголь купить?". Незнакомой женщине в поликлинике – разговорились, и она просто так отдала Людмиле Ивановне 30 памперсов. Девочкам из благотворительного фонда "Облака": "Я пришла с улицы, а они мне сразу: памперсы, растительное масло, крупу!".

Людмила Ивановна – сильная женщина, поэтому она старается не плакать, когда про все это говорит. Сейчас будущего у нее нет: там тупик, кривая белая стена, которую рассматривает ее лежачий сын, который никому, кроме нее, не нужен. Но завтра наступит утро, и будущее появится, и ради него  надо вставать, топить печку, варить похлебку, менять сыну памперсы, обтирать его, кормить, рассказывать, как все будет хорошо, совсем скоро.

"Я говорю: сына, потерпи, - рассказывает Людмила Ивановна. - Потерпи, скоро тебе дадут пенсию, купишь смартфон, сможешь в интернете общаться – люди там общаются как-то, это я не понимаю ничего. На коляске выезжать будешь, гулять, воздухом дышать,  с соседями разговаривать.  Потерпи."

По инвалидности Сергею положена пенсия, инвалидная коляска, бесплатные памперсы и даже корсет, в котором он сможет сидеть. Но у него нет прописки, поэтому ничего из этого он получить не может. А прописать сына Людмила Ивановна не сможет, потому что не может приватизировать свой дом. Справки, пошлины, услуги БТИ стоят денег, и этих 30 000 рублей без нас женщине никогда не найти.

Сумма к сбору – 30 тысяч рублей.

Вся необходимая медицинская документация о состоянии Сергея имеется в фонде.

Любой перевод Фонд просит вас сделать целевым. В данном случае написать СМС: "Для Сергея".

- Новый способ сделать мгновенное пожертвование: через страницу вконтакте в группе фонда "Облака" кнопка "ПОЖЕРТВОВАТЬ";
– на карту сбербанка, если вам удобно, через сбербанк онлайн №4276020427762163, зарегистрирована на Джамилю Алибулатовну С. (директор фонда);
- по номеру телефона, привязанного к вашей карте сбербанка: +79609612442, Семененко Д.А.; 
- просто и быстро можно отправить пожертвование на короткий номер 3434 с кодовым словом "ОБЛАКА 100". Цифра после пробела означает сумму пожертвования, и вы можете выбрать ту сумму, которую решите сами и которая есть на вашем балансе телефона. Все средства с короткого номера попадают на расчетный счет фонда в Альфа-банке и сразу отражаются в комментариях к поступлениям под данным постом;
- для юридических лиц и также для физических лиц, которые хотят работать только с юридическим счетом, мы содержим расчетный счет в Альфа-Банке и также все поступления адресные от физических лиц мы публикуем в отчетах под постом: р/с No 40703810123100000035 в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА- БАНК", к/с: 30101810600000000774 в СИБИРСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ, БИК 045004774; 
- на сайте фонда создана кнопка пожертвовать: по ней в течение 2 секунд вы можете сделать перевод средств по короткому номеру, а также увидеть все варианты перевода средств.
Уже в скором времени на сайте откроется платежная система Лейка, которая поможет вам вводить ваши данные карты и делать пожертвование не через ваш телефон, а через сайт.
Сайт фонда
В каждом из способов пожертвования важно указать имя семьи, которой вы решили помогать. 
#облакафонд  #помогаемсеьям #барнаул22  #добраяроссия #алтайскийкрай

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров