Школы скорочтения: не дайте себя обмануть

Как не попасться на маркетинговую уловку и освоить сертифицированную технику скорочтения

09 октября 2018, 08:30, ИА Амител

Техника скорочтения сегодня настолько популярна, что многие развивающие центры используют это слово как маркетинговый ход, вместо настоящей, запатентованной методики предлагая совершенно другие. Как сделать правильный выбор?

Вот уже второй год в Барнауле успешно функционирует  Школа скорочтения и развития интеллекта по методике Шамиля Ахмадуллина, прошедшей систему добровольной сертификации в Межрегиональном центре инновационных технологий в образовании и соответствующей методическим, педагогическим и эргономическим требованиям. Методика обучения скорочтению детей от 8 до 16 лет является неоднократным победителем и финалистом всероссийских конкурсов в сфере образования. В настоящее время порядка 50 школ по данной методике работает по всей России, Украине, Беларуси, Казахстане. Всех педагогов отбирает и обучает сам автор методики – Ш. Ахмадуллин. В чем преимущества методики и чем она отличается от обычного чтения, рассказывает Ольга Чернявская – руководитель Школы скорочтения в Барнауле.

- Ольга, все ли желающие могут пройти обучение на ваших тренингах?

- Все желающие могут записаться к нам на бесплатное собеседование, на котором педагог-тренер проведет тестирование и выяснит, на должном ли уровне развиты психические процессы ребенка и готов ли он к овладению навыка скорочтения. Кроме этого, для скорочтения есть и возрастные ограничения. Не стоит заниматься скорочтением ранее, чем с 7-8 лет. К сожалению, в некоторых развивающих центрах термин СКОРОЧТЕНИЕ стали использовать как некий маркетинговый ход и предлагать эту услугу для детей с 3 лет. Абсурдность ситуации состоит в том, что родители "клюют" на эту уловку и не понимают, что их ребенка ДА - научили читать, ДА – отработали технику чтения, но с самим методом СКОРОЧТЕНИЯ, естественно, не познакомили. Далее эти обманутые родители приходят к нам с неким сомнением: возможен ли результат, ведь там, в другой школе, читать быстрее они не стали.

- В чем же отличие СКОРОЧТЕНИЯ от ТЕХНИКИ ЧТЕНИЯ?

- Скорочтение – это всегда чтение "ПРО СЕБЯ" для максимально быстрой обработки и запоминания необходимой информации, а техника чтения – это качественное чтение вслух.  Говоря простым языком, наш артикуляционный аппарат намного медлительнее, чем зрительный. Читаем вслух мы примерно с той же скоростью, что и говорим, а вот при чтении "про себя" глаза способны двигаться намного быстрее. Результаты наших выпускников достигают 500-700 слов в минуту с полным усвоением информации.

- Что вы посоветуете родителям учеников, плохо читающих вслух и не готовых к скорочтению?

- Всю начальную школу дети сдают технику чтения на оценку. К сожалению, для многих требуемые нормативы остаются за пределами мечтаний. Таким образом, дети испытывают стресс, страдает успеваемость ребенка в целом, понижается самооценка, о любви к чтению в таком случае говорить не приходится.

Преимущество нашей методики заключается в дифференцированном подходе на этапе диагностики уровня сформированности навыка чтения. На предварительном тестировании педагог анализирует характер ошибок при чтении, оценивает уровень понимания прочитанного текста и на основании полученных данных подбирает соответствующий курс. Для не умеющих читать или плохо читающих детей мы располагаем пятью обучающими программами, каждая из которых решает конкретную цель и задачи. Именно поэтому все наши тренинги состоят не более чем из 10-12 занятий и приводят к должному результату.

- То есть при формировании группы вы не учитываете возраст ребёнка?

- Скажем так, возраст не является для нас определяющим фактором: ориентируемся, прежде всего, на уровень чтения каждого конкретно ребенка. Поэтому, действительно, группы зачастую разновозрастные.

Например, ребенку, уже знающему алфавит, нет никакого смысла дублировать эту информацию, растягивать курс по времени и финансовым затратам для родителей. Такой малыш будет определен педагогом на курс "Обучение чтению" и уже с первого занятия овладеет слогослиянием, начнет читать доступные для него слова и даже предложения! Для ребенка, читающего, но путающего буквы, искажающего окончания, подойдет курс "Техника чтения". Проблема слогового чтения решается уже на курсе "Чтение словами" и т.д. Таким образом, мы экономим время и деньги родителей.

- Существует ли система скидок в вашей школе?                       

- На постоянной основе действуют:

 *скидка 10% нашим выпускникам. Кроме курсов, ориентированных на улучшение качества чтения, располагаем в своем арсенале курсами "Таблица умножения", "Развитие логического мышления", "Развитие памяти", "Спидкубинк".

*скидка 10% семьям с двумя и более детьми, записавшимся на наши курсы.

*скидка 20 % имениннику месяца.

Школа скорочтения и развития интеллекта
по методике Шамиля Ахмадуллина в Барнауле

пр-т Комсомольский 80В, ул. Шумакова 17А
Тел.57-16-06 (обязательна предварительная запись)
Сайт
Группа "ВКонтакте"
"Одноклассники"
Инстаграм

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров