Масштаб, район и цена: где и какие в Барнауле возводят новостройки

Рассказываем, что из себя представляют строящиеся жилые дома в Барнауле

08 октября 2018, 07:44, ИА Амител

57 новостроек возводятся в настоящее время в Барнауле. Рассказываем, что они из себя представляют, в каких районах строятся и сколько стоит квадратный метр.

Сегмент

Большинство из них представляют из себя бюджетный вариант жилья. В среднем новые здания представляют из себя дома высотой в 16-17 этажей. Самые высокие новостройки достигают 25 этажей, пишет Алтайский портал недвижимости. При этом 35 новостроек сегодня строятся в сегменте "эконом". К классу "комфорт" можно отнести 15, а к "премиум" лишь 7 зданий.

Масштаб

Любопытно, что порядка 30-ти объектов представляют собой жилой комплекс в 2-5 корпусов. Порядка 20-ти относятся к одиночным точечным, а остальные входят в целые жилые кварталы, такие как "Времена года", "Лазурный-2" и "Матрешки".

География

Лидерство по количеству стройплощадок принадлежит центральной части Барнаула. Здесь насчитывается 17 строящихся жилых объектов. На втором месте - район Новостроек, где возводится 15 высоток. Еще 11 новостроек строят в квартале 2033, который также носит название квартал "Дружный-2". Всего по 1-5 стройплощадок насчитывается на Горе, Южном, Потоке, Дальних Черемушках, Озерном, Павловском тракте.

Застройщики

Лидером по количеству новостроек является ООО "Жилищная инициатива", у которой в работе сейчас сразу 9 проектов. 8 многоэтажек возводит ИСК "Алгоритм", 7 - ИСК "Союз". Остальные ведущие компании в настоящий момент строят одновременно от 1 до 4 домов.

Материал

Большинство новостроек Барнаула сегодня возводятся по монолитно-каркасной технологии с последующим заполнением стен. Чаще всего для этого применяют кирпич, который считается самым надежным строительным материалом.

Еще 14 новых высоток в городе будут с панельными стенами, 3 - с газобетонными и одна полностью монолитная (на ул. Гоголя, 46а).

Цены

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в Барнауле на сегодня достигает 40 тыс. рублей. Наиболее низкие цены на начальных этапах зафиксированы в жилом комплексе "Адмиралъ" (от 31 000 рублей за квадрат), а высокие - в ЖК "Собрание" и ЖК "Жемчужина" (свыше 60 тыс. руб).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров