Автомобильные номера в России изменят форму и размер

Новый ГОСТ, предположительно, начнет действовать с 1 января 2019 года

20 сентября 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: zr.ru

Автомобильные номера в России в ближайшей перспективе переживут масштабные изменения - ожидается, что они получат новые размеры и форму, сообщает "Коммерсант".

Так, согласно утвержденному Росстандартом приказу, новый ГОСТ на госномера будет действовать с 1 января 2019 года.

ГОСТом предусмотрено 10 новых типов регистрационных знаков. Среди них — номера для мотоциклистов, мопедов, японских и американских машин, а также ретро- и спортивных автомобилей.

Мотоциклисты смогут установить на свои транспортные средства номера меньшего размера - 190 миллиметров на 145 миллиметров вместо нынешних 245 миллиметров на 160 миллиметров.

Кроме того, появятся специальные номера для мопедов, которые можно будет отличить от мотоциклетных по набору цифр и букв. Данный знак, как сообщается, предназначен для владельцев макси-скутеров, которые полноценными мотоциклами не являются, но обладают двигателями объемом более 50 кубических сантиметров. А вот мопеды с маленькими двигателями этот стандарт не затронет.

Также ожидается, что появятся номера, рассчитанные на задние площадки японских праворульных и американских автомобилей с нестандартным местом крепления знака. Для таких авто предусмотрен номер размером 290 миллиметров на 170 миллиметров.

Свои номера получат ретроавтомобили и спорткары, отличительной чертой которых станут буквы К и С в начале номера, отделенные чертой.

Автомобильным номерам в России разработают новый стандарт

Росстандарт планирует расширить типы знаков и изменить размеры отдельных номеров


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров