Алтайские власти решили, как провести Год театра в России

Открытие состоится 27 марта 2019 года

20 сентября 2018, 11:34, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края 

Управление по культуре и архивному делу Алтайского края составило план мероприятий на Год театра, которым объявлен 2019 год в России. 

В него включили более 40 пунктов, предложенных региональными и муниципальными учреждениями культуры, органами исполнительной власти и общественными организациями.

Как отмечают в управлении, открытие Года театра в крае состоится 27 марта. В регионе планируют реализовать шесть фестивальных проектов. Впервые хотят провести театральный фестиваль имени Василия Шукшина, приуроченный к его 90-летию. Состоится 5-й фестиваль курсовых и дипломных работ "Шаг" и 6-й всероссийский фестиваль актерской и авторской песни "Вера. Надежда. Любовь" имени Валерия Золотухина. Пройдет межрегиональный фестиваль детского театрального творчества имени Валерия Золотухина "Исток" и фестиваль самостоятельных работ артистов "Рождение замысла".

Кроме того, в течение года жителей региона будут знакомить с интересными выставочными проектами. Так, Государственный архив Алтайского края готовит выставку документов "Театральные страницы Алтая". Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая представит выставку к 100-летию народного артиста РСФСР Леонида Двоеглазова, передвижную выставку театрального плаката.

В Год театра в регионе планируют организовать трансляцию спектаклей в залах краевых и муниципальных театров и гастрольных спектаклей театров региона в районных Домах культуры.

В числе масштабных проектов Года театра в Алтайском крае - торжественное открытие нового здания Алтайского государственного театра кукол "Сказка", открытие после капитального ремонта Рубцовского драматического театра и сдача многоквартирного жилого дома для работников краевых учреждений культуры.  

Путин подписал указ о проведении Года театра в России в 2019 году

Каждый год в России объявляется годом какой-либо сферы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров