Памфилова предложила признать выборы в Приморском крае недействительными

19 сентября 2018, 16:02, ИА Амител

Фото: kommersant.ru
Фото: kommersant.ru

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на заседании ЦИК предложила признать второй тур губернаторских выборов в Приморском крае недействительным, сообщает "Интерфакс".

"В сложившейся ситуации на основании ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем, надеюсь, коллеги поддержат, рекомендовать комиссии ЦИК Приморского края признать выборы губернатора недействительными", - сказала Памфилова.

Она также заявила, что произошедшим инцидентом на выборах в Приморье была "перечеркнута работа огромного числа людей".

"В связи с тем, что на сегодняшний день невозможно с достоверностью определить, в чью сторону мог быть перевес голосов (так как и документация, и все данные протоколов определенное время оставались в помещении ТИК по объективным обстоятельствам без должного контроля со стороны членов комиссии), считаем, что при таких обстоятельствах достоверно определить результаты повторного голосования и результаты выборов губернатора в целом по краю невозможно", - говорится в справке ЦИК.

Памфилова добавила, что "достоверность волеизъявления граждан на 13 участках невозможно определить", поскольку МЧС ограничило доступ на участки.

Согласно справке, разница в голосах в пользу победившего на выборах Андрея Тарасенко составила более 7 тысяч. А на 13 участках, доступ к которым был ограничен, могли проголосовать более 24 тысяч избирателей. Таким образом, "результат мог быть изменен как в сторону кандидата Тарасенко Андрея Владимировича, так и в сторону кандидата Ищенко Андрея Сергеевича".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров