$ 65,99    € 74,9   
Новости

В Горном Алтае построят горнолыжный комплекс на Каракольских озерах

, ИА "Амител"
Планируется, что здесь появится новая дорога и солнечная электростанция, работы по созданию инфраструктуры завершат к 2025 году

Фото: posibiri.ru

Власти Республики Алтай готовы отдать 80 тысяч рублей тому, кто разработает концепцию развития туристско-рекреационного кластера "Всесезонный горнолыжный комплекс "Каракольские озера". ГЛК появится на высокогорном каскаде озёр.

Как следует из информации с сайта госзакупок, аукцион прошел на безальтернативной основе — единственная заявка пришла от ГАГУ. На все работы отводится месяц. Известно, что новый туркластер в мае 2018 года был одобрен для включения в ФЦП "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019 — 2025 годы)".

Между тем ключевой задачей (перед тем как строить сам ГЛК) станет создание транспортной инфраструктуры. Регион уже разработал проект дороги до будущего объекта. На реализацию нужно более 5,3 млрд рублей. Трасса протяженностью 20 км будет проложена на высоте 2650 м над уровнем моря. Республика Алтай из своего бюджета профинансирует лишь 5% от необходимых затрат.

В сам горнолыжный комплекс уже готова инвестировать АФК "Система" — федеральная компания, которая уже развивает проекты в сфере туризма и транспортной инфраструктуры в регионе. Так, компания владеет 60% акций аэропорта Горно-Алтайска, а также туристическим комплексом Altay Resort. Инвестор готов потратить на ГЛК до 12 млрд рублей. Объектом туркластера "Каракольские озера" также должна стать солнечная электростанция. К 2025-му в Республике Алтай планируют ввести все объекты туркластера. Тем самым турпоток в регионе может увеличиться с нынешних 2,1 млн до 2,6 млн человек, уточняет "ПолитСибРу".

 


Автор:
Артем Кузнецов корреспондент 89231654024
Смотрите также

Комментарии

14.09.2018 08:00
гость

я понимаю, что хочется заработать денег...но, блин, отстаньте от природы, пусть будут места, куда ходоки додбираются редко

0  0
14.09.2018 08:24
- гость -

ABBA^
Деньги, деньги, деньги

Забавляют

В мире богачей

Деньги, деньги, деньги...

Все сияет

В мире богачей.

0  0
14.09.2018 08:26
- гость -

ха, вы сначала на Манжероке хоть как нибудь приведите к мировому уровню а потом и на Каракольские заглядывайтесь

0  0
14.09.2018 08:57
гость

Ну вот и пришел конец нетронутому природному месту, везде куда приходит цивилизация настает конец. Жаль хорошее было место для дикого туризма и романтики.

0  0
14.09.2018 09:04
владимир

реально, оставьте еще реальную, нетронутую природу!

0  0
14.09.2018 09:36
- гость -

5 ярдов только на дорогу в чистые нетронутые грязными ручонками места, чтобы потом загадить как загадили даже Телецкое...
Человек жаждущий заработать на природе — враг природы.

0  0
14.09.2018 09:36
- гость -

пришел конец нетронутому природному месту
в смысле не тронутому? уже с 20 лет как назад мы туда ходим ежегодно,
а последние годы там постоянные туры пешие, на квадрах, на уазах, вертолетах
там теперь все то же что и везде - понатоптано

0  0
14.09.2018 09:37
- гость -

за 80 тыс. проект бизнеса? А губа не треснет? В барнео за 5лямов проект вертолетной площадки делают, которая никому никуда не уперлась, кроме богатеньких "больных", а тут полноценный туристическо-спортивный комплекс? Офигеть у вас расценочки.

0  0
14.09.2018 09:38
- гость -

Кто владелец федеральной компании Система???

0  0
14.09.2018 09:42
- гость -

АФК «Система» — российская финансово-промышленная группа. Основана в 1993 году. Подконтрольна ее председателю совета директоров Владимиру Евтушенкову — он владеет 64,19% акций. Штаб-квартира находится в Москве. Компания ведет бизнес в области телекоммуникации, страхования, финансов, розничной торговли, нефтяной промышленности, радиоэлектроники и машиностроения. ... Это третья смена руководства в компании за последний год. 01.09.2017. Партнером АФК «Система» стал Павел Тё

0  0
14.09.2018 09:44
- гость -

Откуда партнер Павел

0  0
14.09.2018 09:55
Кот.Без сапог.

Уделают озёра.

0  0
14.09.2018 10:07
- гость -

Не окупится никогда (ну только если дорогу за федеральный счет, а прибыль от туристов в свой личный карман). Туда дорогу проложить, огого сколько надо деньжищ. Туда сейчас не каждый внедорожник доберется

0  0
14.09.2018 10:13
- гость -

там снег-то есть?

0  0
14.09.2018 10:18
- гость -

там снег-то есть? должен
вот летом мы доходим до вершины и фотаемся в остатках льда и снега
а зимой наверное больше

0  0
14.09.2018 10:21
- гость -

мало горнолыжных трасс доступных, будет еще одна малодоступная...
жаль, что при этом еще озера испортят

0  0
14.09.2018 11:18
- гость -

-там снег-то есть?-

Немного еще есть. Раньше больше было, но туристы в много вытаскали в карманах. Там и без снега хорошо. С горы и без снега можно на жолой гопе съехать былобы желание.

0  0
14.09.2018 11:22
- гость -

о туристы в много вытаскали в карманах и еще съедали немеренно

0  0
14.09.2018 11:53
Бабуля

Трындец..Манжерок,Бирюзовую до ума доведите..

0  0
14.09.2018 11:58
- гость -

Уже было такое. Несколько лет назад приезжали строители и геодезисты из Кемерово, чтобы проработать на Караколах дорогу и т.д. Да ни с чем и уехали. Разработали, проверили, измерили. Но потеряли свои достаточно подробные расчеты, когда пешком добирались с 5 озера. Оставить озера в покое надо. Не грешить. Мало взрывали скалы на Бирюзовой Катуни.

0  0
14.09.2018 12:04
- гость -

Даешь дорогу! Я уже мангалав однаразовых прикул и ведро хрючева намариновал.

0  0
14.09.2018 12:07
- гость -

Тоже за. А то на я на своем маркдва двухсполовинчатолитровом без дороги не взбирусь туда. Самбуфер проверим озвучит весь берег или не.

0  0
14.09.2018 18:45
Владимир

В шестидесятых годах на Караколы ходили с рюкзаком с турбазы Юность. Красота была неописуемая.

0  0
24.09.2018 18:00
- гость -

Давайте ваши 80 тыр. я придумал концепцию развития туристско-рекреационного кластера - для начала вырубить все деревья вокруг каждого озера, затем поставить забор и охрану чтоб шлагбаум охраняла и за вход деньги брала! Всё! Куда номер карты сбросить?

0  0