Праздник алтайского урожая в Барнауле: дегустация, подарки, развлечения

В крае впервые пройдет массовое мероприятие подобного формата

19 сентября 2018, 09:00, ИА Амител

21-22 сентября 2018 года в Барнауле состоится первый краевой праздник "Щедрая осень Алтая". Здесь будут представлены алтайские продукты и сельскохозяйственные профессии, состоится встреча производителей и потребителей, а также пройдет торжественное завершение основных сельскохозяйственных работ в регионе. В лучших отечественных традициях праздник пройдет на ВДНХ: эко-ярмарка расположится по адресу: ул. Взлетная, 2К.

Урожай – это не только молоко, мясо, пшеница, фрукты и овощи, превращенные в полезные и вкусные продукты, но и культура их производства и потребления. Поэтому в празднике примут участие специалисты алтайских сельхозпредприятий, предприятий перерабатывающей промышленности, научно-исследовательских институтов, высших и средних специальных учебных заведений, представители предприятий торговли, общественного питания.

Во время лектория "Еда по науке" специалисты научат гостей праздника определять качество продуктов, расскажут, как употреблять их с пользой для здоровья, ухаживать за посадками, заготавливать урожай впрок. Будут представлены современные технологии, применяемые в сельском хозяйстве и для подготовки специалистов, – компьютерные симуляторы сельхозтехники и дроны, применяемые агрономами для контроля за посевами.

Во время праздника пройдут конкурсы-дегустации на определение лучших продуктов Алтайского края, мастер-классы, соревнования среди профессионалов и любителей по выпеканию блинов, пирогов, приготовлению других блюд, а поклонники пельменей и вареников сразятся друг с другом в поединке по скоростной лепке.

На празднике также представят свой урожай и частные производители – садоводы, огородники, дачники, владельцы частных подворий. Их урожай можно будет увидеть в торговом ряду "Купи у бабушки". А представители национальных диаспор угостят посетителей фирменными блюдами национальных кухонь.

Детям на празднике тоже будет интересно – для них устроят "Город профессий", где каждый сможет стать пекарем, кондитером или пиццером, а также будет работать "Живой уголок" с домашними животными.

Также  дачников и садоводов приглашают поучаствовать в конкурсе на самый большой овощ, выращенный на садовом участке. Он  пройдет в рамках праздника "Щедрая осень Алтая", который состоится 22 сентября.

К участию принимаются:

  • самые большие и тяжелые овощи: кабачок, тыква, перец, томат, капуста, лук, морковь, свекла, картофель;
  • овощи необычной формы. 

После объявления победителей состоится аукцион по продаже конкурсных овощей. Все вырученные деньги будут переданы в краевой благотворительный марафон "Поддержим ребёнка".

Чем больше участники конкурса принесут овощей, тем большему количеству детей можно будет помочь. А непроданные продукты будут переданы людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Регистрация участников конкурса и прием экспонатов пройдут с 9-00 до 12-00 22 сентября.

По всем вопросам, касающимся участия в конкурсе, можно обращаться по тел. 8 (3852) 55-67-55.

г. Барнаул, ул. Взлетная, 2К
сайт: vdnh22.ru
Одноклассники
ВКонтактеИнстаграм

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров