Центробанк выпустил заявление о ситуации на финансовом рынке

Указывается, что ЦБ имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности

10 августа 2018, 15:50, ИА Амител

Фото: newauction.ru
Фото: newauction.ru

Центробанк выпустил заявление о ситуации на финансовом рынке, в котором подчеркивается, что повышенная волатильность курса рубля за последние дни является естественной реакцией на новости о новых потенциальных санкциях.

"Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер", - подчеркивает регулятор. 

Также отмечается, что Центробанк отслеживает ситуацию на финансовом и валютном рынке. Для ограничения волатильности ЦБ может начать корректировать ежедневные покупки валюты на внутреннем рынке на дополнительные нефтегазовые доходы, указывается в заявлении.

При этом, как уточняется, в течение более длительного срока операции в рамках бюджетного правила будут осуществлены в полном объеме. 

Указывается, что Центробанк имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки, говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что рубль упал к доллару до минимума с апреля 2018 года. Это произошло на фоне публикации законопроекта об антироссийских санкциях США.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров