$ 66,92    € 76,08   
Новости

Площадь преткновения: как историческая часть Барнаула теряет свой облик

, ИА "Амител", Екатерина Смолихина
Фотозаметки о Демидовской площади

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Демидовская площадь в Барнауле переживает сейчас не самые лучшие времена. В марте на выборах президента у горожан была возможность проголосовать за территорию, которую, по их мнению, нужно благоустроить. Увы, Демидовская площадь не вошла в число "счастливчиков".  Барнаульцы гуляют здесь редко, и большинство не увидело смысла реконструировать территорию. Хотя площадь по праву можно назвать настоящим историческим центром города.

Первое здание начало здесь строиться в 1819 году. Это горный госпиталь, что находится прямо за Демидовским столпом. Его сегодняшнее состояние вызывает опасения: здание буквально разваливается. Состояние бывшего горного училища, что находится поодаль справа, пободрее. Здесь сейчас располагается один из корпусов Алтайского государственного аграрного университета. 

Интересная ситуация возникла со зданием горнозаводской богадельни, где располагается магазин сети "Мария-Ра", и прилегающей к нему территорией. Несколько дней назад тут начали собирать автомойку, что вызвало широкий общественный резонанс.

Хозяин объекта рассказал Amic.ru, что автомойка не является самостроем и будет "вписана" в архитектурный облик исторической части города. Владельцы потратили несколько лет на то, чтобы соблюсти все юридические требования и открыть ее в центре Барнаула. Однако в мэрии города сообщили, что разрешение на строительство объекта не выдавалось, и требуют убрать сооружение. Amic.ru продолжает следить за развитием событий. 

Барнаул в последние несколько лет активно создает себе образ туристического города, и автомойка в этот образ совершенно не вписывается. Вот вы идете по улице Ползунова, любуетесь историческими памятниками, заворачиваете на Демидовскую площадь, и вашему взору представляется автомойка самообслуживания, которая шумит и мешает пройти. Не "по-туркластерски" это.

 


Автор:
Екатерина Смолихина Фотокорреспондент 89293224430
Смотрите также

Комментарии

10.08.2018 08:05
Filin

Предложили дрековский проект реконструкции - вот никто и не проголосовали за него. А не то, что там никто не гуляет

0  0
10.08.2018 08:17
- гость -

у нас исторические здания валятся (горный госпиталь), а балбесы из за мойки рубахи рвут...

0  0
10.08.2018 08:17
- гость -

Город растет, развивается. Становится более комфортным для жителей. И автомойка самообслуживания в центре - лучшее тому подтверждение.
А от репортажа веет предвзятостью - прорвало в последнем абзаце

0  0
10.08.2018 08:20
- гость -

Вот вы идете по улице Ползунова, любуетесь историческими памятниками,

кубик Горэлектросети к какому историческому периоду можно отнести?

0  0
10.08.2018 08:21
- гость -

кондиционеры на исторических зданиях тоже с момента их постройки стоят?

0  0
10.08.2018 08:25
- гость -

Там через 100 метров задние "Списка" в разрухе и никто не может ее отремонтировать, здания на другой стороне Ползунова сыпятся, с зимы сгоревшее здание на Социалистическом забором обнесено, а они до мойки докопались не вписывается она, а эти разрушенные здания прям вписываются.

0  0
10.08.2018 08:38
- гость -

Умеет фотограф сделать "картину маслом" - стены кривые, демидовский столб аж погнуло. "Профи", однако.

0  0
10.08.2018 08:43
- гость -

Мойка самообслуживания в таком удачном месте будет востребована круглосуточно, отличное решение!

0  0
10.08.2018 09:01
- гость -

Основная претензия что "пройти мешает", остальное для народа вторично. ЗЫ: идея для для арендатора, если все таки заставят убрать мойку, огородить участок и сделать проход платным, посмотрим как народ потом запоет, а то вумные все стали. Они хоть знают аренду этого участка

0  0
10.08.2018 09:06
Nandrolon

Все на машинах, люди забыли как ходить пешком, про общественный транспорт вообще молчу, это для быдла, так считает офисный планктон. Конечно для них "грильницы" и автомойки востребованнее!!!

0  0
10.08.2018 09:27
Грантштейн

Я вот смотрю на вас, и хочу вам всем, вышеотписавшимся, сказать: вы заслуживаете такого отношения городских властей к себе. Вы сами себе злобные буратины.
Ни одному из вас, прямоходящих, в голову не пришел один простой вопрос: а разрешение то на строительство есть? Кто им позволил строить?
А ответ простой: никто не разрешал. Просто решили поставить халупу, и ставят.
Бобров (те, кто в курсе, те поймут) утверждает, что не было никаких разрешений. И что материал по нарушению законодательства уже передан в Госинспекцию.
Вы на своих выселках стройте хоть мойки, хоть помойки. В исторический Центр не лезьте со своими колхозными замашками.

0  0
10.08.2018 09:27
- гость -

какой туркластер? сколько там был ни разу не видел ни единного туриста фотографирующегося

0  0
10.08.2018 09:31
ленин папа

Сколько троллей за автомойку топит - один или два? Там ещё вопрос: на каком основании на Богодельне (зданию 200 лет) весят аршинные буквы "МАРИЯ РА"?? В нормальных городах на таких зданиях не то что рекламу или кондиционеры не разрешают вешать - там даже окна заставляют из настоящего дерева вставлять.

0  0
10.08.2018 09:41
Nandrolon

Все все понимают правильно, но на улицу ни кто не выходит с плакатами! ПАРАДОКС! Да же против изменений в пенсионной реформе, кто вышел, сколько вышло, разве столько должно быть людей с плакатами, но все молчат, махают руками, и на это есть один ответ, политтехнологии довели почти до совершенства!!!

0  0
10.08.2018 10:03
- гость -

10.08.2018 09:27
Грантштейн

Конечно было разрешение на некапитальное строительство. Ты думаешь, люди деньги вложили тупо наудачу? С бумажками всё в порядке. Администрация лопухнулась ещё до начала "туркластера"
Бобров твой будет бледный вид иметь, ему сейчас не сладко

0  0
10.08.2018 10:03
гость

а ракшины гадют городу и гадют, вот и возле Мемориала Славы на пл. Победы у вокзала возвели жуткий высотный "чемодан", испортив всю перспективу

0  0
10.08.2018 10:11
Грантштейн

10.08.2018 10:03
- гость -
Вы из этой Формулы22? Вы откуда знаете про порядок в бумагах?
Я же слышу ответственного за строительство городского чиновника, и у меня пока нет оснований ему не верить. Комуя должен доверять больше? Коммерсам с сомнительным бизнесом гогно-моек с пятикопеечной маржой? Или городскому чиновнику, который по уму должен давать отчет свим словам и нести ответственность за ложь?
Думаю, ответ очевиден.

0  0
10.08.2018 10:13
- гость -

Или городскому чиновнику, который по уму должен давать отчет свим словам и нести ответственность за ложь?

ты доверяешь чинушам? а производил впечатление адекватного человека...

0  0
10.08.2018 10:28
- гость -

10.08.2018 10:11
Грантштейн

"Комуя должен доверять больше? ... городскому чиновнику, который по уму должен давать отчет свим словам и нести ответственность за ложь?"

Думаю, ответ очевиден. Чтобы быть сейчас городским чиновником, надо...

0  0
10.08.2018 10:30
Грантштейн

10.08.2018 10:13
- гость -
Поясняю еще раз: в данной ситуации на чаше весов с одной стороны слова заинтересованного коммерса, который скажет что угодно, чтобы поставить свою гогно-будку, с другой стороны слова главного по стройке чиновника, который вообще-то должен отвечать за свои слова.
Какой спрос с коммерса? Ой, ну я не разобрался. А с Боброва, если на то пошло, можно будет и спросить за его слова, что не давали разрешения.
Сейчас стало понятнее?

0  0
10.08.2018 10:33
- гость -

с другой стороны слова главного по стройке чиновника, который вообще-то должен отвечать за свои слова.


святая простота...

0  0
10.08.2018 10:41
784

Евпат стал своим маразмом напоминать Казимира Алмазова на финальной стадии его медийности. Тот так же был посмешищем, и так же молодёжь легко заплёвывала его в комментариях...

0  0
10.08.2018 10:47
- гость -

Евпатий, а ты помнишь как Химочка какому то чинуше из Москвы в уши вкручивал о том, что Барбат является любимым местом отдыха горожан и его в любую погоду посещают десятки тысяч? Как считаешь он правду говорил или бессовестно врал?

0  0
10.08.2018 10:54
Грантштейн

Вы можете верить хоть старушкам на лавочке возле вашего подъезда, ваше право.
Предлагаю лишь подождать с неделю для окончательного прояснения ситуации)
Когда эту гогно-будку снесут, заревом ваших пуканов буду доволен)

0  0
10.08.2018 10:55
- гость -

Чтобы сейчас быть чиновником "по строительству", нужно быть крученым-перченым ужом на сковородке. Какая уж тут ответственность...
Это залет, солдат (с)

0  0
10.08.2018 11:00
Грантштейн

10.08.2018 10:47
- гость -
Слова Химочки о предпочтениях в отдыхе горожан - это можно посчитать оценочным мнением. Понятно, что он хотел пустить пыль в глаза чинуше из Москвы, обосновать важность стройки. Но это не пришить к делу.
А тут чиновник говорит о конкретных бумагах на конкретный объект. Утверждает, что их нет. Трудно будет потом отпетлять от этих слов. Это не мнение, это конкретный ответ.
Бумаги есть? Бумаг нет.

И это, вы к Евпатию когда обращаетесь, то к нему и обращайтесь, ок?

0  0
10.08.2018 11:00
- гость -


10.08.2018 10:41
784

ЧТо за Казимир Алмазов?

0  0
10.08.2018 11:02
ту ЕК Гранштейничу

0  0
10.08.2018 11:03
- гость -


10.08.2018 10:54
Грантштейн


ну на текущий момент зарево от твоего пукана могло бы осветить половину Барнаула случись сейчас ночь)

0  0
10.08.2018 11:05
Грантштейн

10.08.2018 11:03
- гость -
Вы ясновидящий?)
Не, наверное чревовещатель)

0  0
10.08.2018 11:06
Грантштейн

10.08.2018 11:02
Хорошо вас, анонимок, не разобрать в стаде, да?

0  0
10.08.2018 11:08
- гость -


10.08.2018 11:05
Грантштейн

а разве я не прав? ваши слова "чиновники у нас не врут, у химочки оценочное суждение"? пукан полыхает в защиту чинушат

0  0
10.08.2018 11:12
Грантштейн

10.08.2018 11:08
- гость -
Стоямба)
Покажите цитату где я сказал, что чиновники у нас не врут?
Вы зачем так откровенно лжете?

Про Химочку я сказал буквально следующее: о предпочтениях в отдыхе горожан - это можно посчитать оценочным мнением.
Ну это как сказать, что всем барнаульским мужикам нравится пить пиво Жигулевское или нравятся блондинки. И да, есть такие, корму нравится Жигулевское и блондинки, но есть ведь и другие, которым нравится, допусти Гиннесс и брюнетки, так ведь? Потому и говорю, что можно посчитать оценочным мнением.
А Бобров говорит про конкретное разрешение на конкретный объект. Тут никакой оценки, тут конкретика.

0  0
10.08.2018 11:57
- гость -

Какой то Евпатий двойностандартовец..
Когда про "спичку" баталии шли он кричал "снести ее", а тут ему мойка помешала. И чинуша врать не умеет.

0  0
10.08.2018 12:25
- гость -

Мойку снести, нафиг она там не кому не нужна!

0  0
10.08.2018 13:36
Эндокринолог

К тем, кто здоров психически : видите как наглеют эти якобы "хозяева жизни" - они видите ли вложили свои три копейки ( как им кажется в "развитие" ИСТОРИЧЕСКОЙ ПЛОЩАДИ), и считают, что теперь они будут определять архитектуру площади. Вот показатель ОТВЕТСТВЕННОСТИ мэрии, сейчас будут писать-переписываться......когда плиты укладывали, каркас монтировали, профнастил укладывали НИКТО НЕ ВИДЕЛ ? Где инспекторы, прокуроры, полиция ???

0  0
10.08.2018 14:18
- гость -

10.08.2018 13:36
Эндокринолог

Знакомый с советских времен метод - объявить несогласных с твоим мнением психически нездоровыми. Ты не кровавой гэбни сотрудник?

0  0
10.08.2018 14:34
nes07

Снести мойку и разбить скверик. Очень мало зелени в этом районе. Не уютно.

0  0
10.08.2018 15:03
Заключение X-перта

Энергетика Демидовской площади скорее отрицательная - с шумной конечной на пл. Спартака, трамваями и загруженной дорогой на 2 выезда из города, - не располагает к прогулкам и наслаждению красотами "туркластера". Поэтому обустройство автомойки самообслуживания в плане ухудшения существенно ни на что не повлияет.

0  0