Бизнесмен в Бийске заплатит почти 4 млн руб. за "ужатие" торговой площади

По данным регионального УФНС, предприниматель незаконно пользовался специальным налоговым режимом

09 августа 2018, 12:22, ИА Амител

Фото: pokahlv.com

Предприниматель из Бийска заплатит почти 4 миллиона рублей за незаконную экономию, которая выразилась в том, что он несколько лет целенаправленно занижал площадь торгового зала в отчетах.

Как сообщили в краевом управлении Федеральной налоговой службы, бизнесмен делал это для того, чтобы пользоваться специальным налоговым режимом.

"Чтобы производить расчеты с бюджетом по ЕНВД (единый налог на временный доход), бийский предприниматель, используя взаимоотношения с взаимозависимым лицом, недостоверно указывал размер арендуемых торговых площадей: искусственно дробил размер торгового зала, завышал площади подсобных помещений. Тем самым в налоговой отчетности он исказил реальные показатели, которые по факту превышали норму в 150 квадратных метров. Незаконная схема ведения бизнеса позволила "сэкономить" более 6 миллионов рублей в виде не уплаченных в бюджет налогов", - отмечают в УФНС.

По итогам проверки сотрудники налоговой службы приняли решение о привлечении бизнесмена к ответственности. Предприниматель обжаловал его в вышестоящем налоговом органе и в суде, но доводы бизнесмена были отклонены как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Теперь предпринимателю придется заплатить в бюджет не только 6 миллионов рублей сокрытых налогов, но и соответствующие пени и штрафы, сумма которых составляет почти 4 миллиона рублей.

Главу фирмы "Полезные продукты" на Алтае обвиняют в уклонении от налогов

По данным правоохранителей, сумма неуплаченного НДС в бюджет составила более 44 миллионов рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров