Крупную строительную свалку ликвидировали за барнаульской ТЭЦ-2

Чтобы вывезти мусор, потребовалось 50 грузовиков

06 августа 2018, 10:40, ИА Амител

Активисты ОНФ добились ликвидации крупной свалки строительных и бытовых отходов в Барнауле. Для этого пришлось вывезти 50 машин мусора, сообщили в отделении Общероссийского народного фронта в Алтайском крае.

На стихийную свалку строительных и бытовых отходов на улице Бриллиантовой пожаловались жители. Они отметили это место на интерактивной карте свалок ОНФ в конце апреля.

"После появления информации о залежах мусора за территорией ТЭЦ-2 на склоне Оби общественники направили обращения в природоохранную прокуратуру и администрацию Барнаула с просьбой принять меры по устранению нарушений природоохранного законодательства и санитарно-эпидемиологического благополучия населения", — уточнили в пресс-службе ОНФ.

В мае администрация Октябрьского района начала ликвидацию свалки. Тогда с помощью погрузчика и четырех грузовиков рабочие вывезли около 30 машин мусора, в июне еще 20 машин. К концу июля свалка была ликвидирована.

Интерактивная карта свалок существует в рамках реализации проекта ОНФ "Генеральная уборка".

Координатор проекта в Алтайском крае Алексей Грибков сообщил, что Барнаул стал одним из лидеров рейтинга российских городов по количеству выявленных и устраненных свалок.

"Место в рейтинге — результат активности горожан, отмечающих незаконные свалки на интерактивной карте проекта ОНФ "Генеральная уборка", и реакции властей на сигналы от населения. При скромном бюджете на борьбу со стихийными свалками власти Барнаула изыскивают возможности реагировать оперативно. К ликвидации свалок привлекаются предприятия и социально ответственный бизнес, как в случае со свалкой за территорией ТЭЦ-2. Технику для вывоза мусора предоставляли заводы, строительные и энергокомпании – это десяток предприятий", — рассказал Грибков.

Всего жители Алтайского края отметили на интерактивной карте 218 незаконных свалок, 115 из них уже ликвидированы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров