Муниципалитеты на Алтае накопили долги за уголь на фоне проблем с закупками

В прошлом году из-за несвоевременной оплаты и проблем с оборудованием 24 муниципалитета региона не получили паспорт готовности

24 июля 2018, 17:01, ИА Амител

Общая задолженность муниципалитетов Алтайского края перед топливными компаниями составляет 700 миллионов рублей, сообщил врио министра транспорта, строительства и ЖКХ региона Иван Гилев. По его словам, в прошлом году из-за несвоевременной оплаты и проблем с оборудованием 24 муниципалитета региона не получили паспорт готовности. 

"Торги на закупку угля в настоящее время объявлены, но участников пока нет. Общая задолженность (муниципалитетов - ИФ) за уголь на сегодняшний день составляет 700 млн рублей перед топливными компаниями. В этой сумме 26 млн рублей - задолженность, сформировавшаяся за прошлый год", - отметил он.

Он напомнил, что проблемы с задолженностью муниципалитетов за топливо начались в регионе в 2014 году, когда у муниципальных образований сформировался общий долг перед "Кузбассразрезуголь" в размере миллиарда рублей.

Среди городов выделяют несколько самых проблемных по части отопления: Камень-на-Оби, Горняк, Славгород. Из районов - Шипуновский, Третьяковский, Немецкий и Михайловский.

По заявлению Гилева, на отопительный период нынешнего года необходимо 684 тысячи тонн угля. В данный момент суммарные запасы угля на объектах малой теплоэнергетики составляют 70 тысяч тонн, то есть 50,5 процента от нормативного запаса (на 45 суток). Стопроцентный запас топлива - 139 тысяч тонн - будет обеспечен к 15 сентября.

По его словам, ежегодно правительство региона в целях снижения рисков возникновения сбоев в процессе теплоснабжения социально значимых объектов обеспечивает своевременное приобретение и поставку твердого топлива для нужд бюджетной сферы региона. В текущем году будет закуплено 192 тысячи тонн.

Подготовка объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному периоду осуществляется в соответствии с установленными графиками и будет завершена до 15 сентября.

В ходе подготовки будет выполнена перекладка 84 километров ветхих тепловых сетей, 147 километров ветхих водопроводных сетей, предполагается замена 193 котлов. Кроме этого, в рамках мероприятий по энергосбережению будут смонтированы 13 модульных котельных.

Всего на подготовку жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований планируется направить более 3,5 млрд рублей. 

Эксперты назвали завезенный в Алтайский край уголь некачественным

Углеисследовательский центр исследовал 33 пробы из районов Алтайского края. Оказалось, что из них 31 образец угля оказался некачественным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров