Минобороны раскрыло содержание разговора Путина с Трампом о Сирии

Россия предложила создать совместную группу по финансированию восстановления инфраструктуры Сирии

20 июля 2018, 23:40, ИА Амител

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал, что Владимир Путин и Дональд Трамп на встрече в Хельсинки достигли определенных договоренностей по Сирии, пишет РБК.

В рамках договоренностей российская сторона подготовила и направила США предложения для организации работы по возвращению беженцев в места их постоянного проживания, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

В частности, речь идет о создании на базе Амманского мониторингового центра совместной российско-американско-иорданской группы, а также формировании аналогичной группы на территории Ливана.

Также, по словам Мизинцева, Россия предложила создать совместную группу по финансированию восстановления инфраструктуры Сирии.

"Представленные Россией предложения в настоящее время прорабатываются американской стороной", - отметил Мизинцев.

По оценкам российских военных, после начала военных действий в 2011 году Сирию покинули более 6,9 млн человек. По предварительной оценке, вернуться в места постоянного проживания в ближайшей перспективе могут более 1,7 млн сирийцев, тогда как разместить сейчас власти готовы лишь 336 тыс. Объясняется это тем, что в крупных городах и населенных пунктах, ставших ареной боев, инфраструктура разрушена на 40-70%

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров