Республика солнечных батарей: очередную эко-станцию возводят на Алтае

Уже к 2022 году регион сможет полностью закрыть потребность в электроэнергии, а также торговать излишками

12 июля 2018, 15:13, ИА Амител

Фото: altai-republic.ru
Фото: altai-republic.ru

Строительство третей очереди Майминской солнечной станции мощностью 5 МВт и солнечной станции в селе Иня на 10 МВт стартовало в Республике Алтай.

Как сообщает сайт регионального правительства со ссылкой на ГК "Хевел" (инвестор проекта), в настоящее время получены разрешения на строительство, идет поставка материалов и монтаж опорных конструкций. Кроме того, в селе Иня начато устройство подъездной автодороги. Строительство станций планируется завершить в первом квартале 2019 года. При этом новые солнечные электростанции начнут поставлять электроэнергию в сеть с апреля 2019 года.

Напомним, Республика Алтай – первый в РФ регион, где формируется кластер возобновляемой энергетики. Первая СЭС мощностью 5 МВт была запущена в сентябре 2014 в селе Кош-Агач при участии президента России Владимира Путина. На тот момент это был первый подобный объект такой мощности в стране. Сейчас на территории региона работают две солнечные станции в Кош-Агаче (10 МВт), по одной в Усть-Кане (5 МВт), Онгудае (5 МВт) и Майме (20 МВт), последние две станции были построены в 2017 году, они начали поставлять энергию на оптовый рынок в декабре прошлого года.

Ранее сообщалось, что к 2022 году суммарная установленная мощность солнечных электростанций в Республике Алтай может достичь 145 МВт и регион не только сможет полностью обеспечить свои потребности, но и продавать излишки. При этом работа солнечных станций позволяет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Кроме того, правительство Республики Алтай совместно с рядом компаний, специализирующихся в сфере возобновляемой энергетики, обсуждает возможность создания сети объектов солнечной генерации с использованием сетевых накопителей энергии. Это позволит создать источник энергоснабжения, не требующий резервирующих мощностей на сжигаемом топливе.

Светило – на рынок: продажу энергии солнечных станций начали в Горном Алтае

Право на продажу энергии на оптовом рынке было получено с 1 декабря

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров