Предметы быта 500-летней давности нашли в центре Москвы

Находки свидетельствуют о том, что в данном районе шла торговля тканями

21 июня 2018, 14:07, ИА Амител

Фото: fthmb.tqn.com

Археологи обнаружили артефакты, которые связаны с торговой жизнью Москвы в XV-XVI вв. Находка была сделана во время работ по благоустройству вблизи Малого и Большого Златоустинских переулков, пишет ТАСС, ссылаясь на информационный портал мэра столицы РФ.

Уточняется, что самая ранняя находка датируется концом XV - началом XVI вв. "Это товарная свинцовая пломба одного из немецких княжеств, ее использовали для маркировки текстильной продукции, которую привозили в город на продажу из Западной Европы", - говорится в сообщении. Возраст самой поздней находки - также товарной пломбы из свинца - может достигать порядка 150 лет.

По мнению специалистов, на данной территории, близ бывшего Златоустовского монастыря в XV-XVI вв. шла бурная торговля местными и импортными тканями. Также археологи нашли редкий латунный жетон - разрешение на торговлю, которое было выдано в 1858 году, кожаные ножны для ножа XVII-XVIII веков и ременную подвеску XVIII-XIX вв.

Ранее на территории бывшего монастыря, который снесли в 1930-х годах, в ходе ремонта коммуникаций нашли белокаменные основания одного из старых строений и фрагменты ограды монастыря. В районе Большого и Малого Златоустинских переулков были обнаружены предметы быта горожан, которыми пользовались в XVII-XIX вв., включая железный нож с костяной ручкой, медные нательные крестики, железные навесные замки и не только.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров