У должников за электроэнергию возникнут проблемы при получении кредита

Информация о задолженности за электроэнергию может передаваться в бюро кредитных историй

21 июня 2018, 09:00, ИА Амител

Фото: kreditfinder.ru
Фото: kreditfinder.ru

Информация о задолженности на 1 июня 2018 года по оплате электроэнергии перед АО "Алтайэнергосбыт" более 4,1 тыс. абонентов может быть передана в бюро кредитных историй, в том числе в Алтайском крае – более 3,7 тыс., в Республике Алтай – более 400.

Согласно Федеральному закону "О кредитных историях" (№ 218 – ФЗ от 30.12.2004), данные о задолженности за электроэнергию, не погашенную в течение 10 дней после вступления в силу решения суда о взыскании с них задолженности, разрешено включать в состав кредитных историй, вследствие чего должники за электроэнергию могут столкнуться с трудностями в получении кредитов, например, более высокой ставкой или полным отказом в его выдаче.

С помощью единой базы неплательщиков банки проверяют наличие у потенциальных заёмщиков долгов по оплате коммунальных услуг, устанавливая таким образом их благонадежность. При этом законодательно закреплено, что согласие должника на включение информации о его долгах в состав персональной кредитной истории не требуется.

В свою очередь, бюро кредитных историй обязаны хранить информацию о неплательщике в течение минимум 10 лет с момента внесения в историю последнего изменения. Отметим, что запись может храниться и более 10 лет, если субъект кредитной истории продолжит совершать любые действия, информация о которых вносится в историю, например, обращаться в банки за кредитами, независимо от того, были ли удовлетворены его обращения.

Таким образом, долг за электроэнергию может надолго испортить кредитную историю. АО "Алтайэнергосбыт" призывает своих абонентов своевременно и в полном объёме оплачивать услуги по энергоснабжению.

г. Барнаул, ул. Интернациональная, 122
тел. 8 (3852) 22-39-51  
Сайт компании

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров