Роскачество объяснило, как правильно выбирать креветки

Эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на внешний вид

19 июня 2018, 17:22, ИА Амител

Фото: kakotvet.com
Фото: kakotvet.com

Роскачество в преддверии публикации исследования качества креветок подготовило рекомендации по выбору этого продукта, опубликованные на сайте ведомства.

Эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на внешний вид морепродуктов.

"Варено-мороженые креветки должны быть отделены друг от друга и не иметь смерзшихся комков", - говорится в рекомендациях.

Также необходимо обратить внимание, чтобы в упаковке не было много снега. Допускается только легкая заснеженность, которая может образоваться при извлечении и возврате продукта в холодильник.

Кроме того, покупателям нужно помнить, что у свежих креветок подогнутый хвост, а цвет головогруди может варьироваться от зеленого и коричневого до черного. Во многом цвет креветок зависит от сезона вылова, региона обитания и питания ракообразных, разъясняют в ведомстве.

"Согласно ГОСТу креветки делятся на размерные группы - крупные, средние, мелкие и особо мелкие и измеряются количеством креветок в пересчете на один килограмм. Так, на упаковке может быть такое обозначение: 50/70, 70/90, 90/120, 120+. То есть чем меньше креветок в одинаковой по размере упаковке, тем они крупнее", - отметили в Роскачестве.

Эксперты также напомнили о правилах хранения креветок в контейнерах. К примеру, необходимо плотно закрывать лотки с продуктом, поскольку от перепада температур может измениться внешний вид и качество креветок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров