Песков объяснил увеличение пенсионного возраста вопреки обещаниям Путина

"Все-таки это было 13 лет назад", - сказал журналистам пресс-секретарь президента

15 июня 2018, 17:13, ИА Амител

Фото: gazeta.ru
Фото: gazeta.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил предложение правительства увеличить пенсионный возраст вопреки прежним обещаниям Владимира Путина, пишет РБК.

О том, что пенсионный возраст не будет повышаться во время президентства Путина, говорил сам Путин в 2005 году. "Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет", - сказал глава государства. 

"Вы говорите о 2005 годе, и здесь важно вспомнить, что все-таки это было 13 лет назад. Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры", - пояснил Песков, добавив, что "ни одна страна не существует в вакууме".

Песков подчеркнул, что есть еще фактор показателей продолжительности жизни. И все это вместе взятое, по словам пресс-секретаря президента, влияет на изменение ситуации.

Также он разъяснил, что темы, связанные с пенсионной реформой, прорабатывают в правительстве, а не в аппарате президента.

"Президент не участвует в проработке этого вопроса", - сказал Песков, предложив общественности дождаться, когда "в результате экспертной проработки будут проявляться окончательные очертания этой реформы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров