Массовые нарушения выявили в работе барнаульских ЧОПов

Прокуратура провела проверку исполнения трудового законодательства частными охранными организациями

13 июня 2018, 12:37, ИА Амител

Фото: progorodsamara.ru

Массовые нарушения выявила прокуратура Железнодорожного района Барнаула в деятельности частных охранных организаций.

Как сообщили в пресс-службе надзорного ведомства, правоохранители проверили исполнение трудового законодательства частными охранными организациями.

В итоге выяснилось, что в четырех фирмах трудовые договоры, заключенные с работниками, не соответствовали требованиям действующего законодательства.

"В тексте договоров отсутствовали сведения об условиях труда на рабочем месте; основаниях для заключения срочных трудовых договоров; об обязательном социальном страховании работников. Выявлены факты отсутствия подписи работников о получении трудовых договоров на экземплярах, хранящихся у работодателя", - констатируют в ведомстве.

Кроме того, в двух организациях выплата заработной платы производилась с нарушением установленных локальными актами сроков и менее установленного МРОТа.

Также были выявлены нарушения, связанные с тем, что руководители организаций не проходили обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В итоге со стороны прокуратуры в адрес руководителей охранных предприятий были внесены представления, возбуждено четыре дела об административном правонарушении, одно лицо привлечено к административной ответственности, а в интересах работников в суд направлено два исковых заявления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров