Российских школьников избавят от трети учебников в новом учебном году

По словам главы Минпросвещения Ольги Васильевой, новый перечень будет рекомендован для закупки в школы, начиная с 2019 года

09 июня 2018, 15:34, Александр Вилисов

Фото: need4study.com

Треть наименований исключат из федерального перечня учебников после сокращения списка осенью текущего года. Данное заявление сделала глава Минпросвещения Ольга Васильева, пишет ТАСС, ссылаясь на "Россию 24".

По словам министра, в текущем году учебники закупили почти все. "Поэтому все процедуры изымания 30% из перечня и объявление его - это как раз осенний период", - добавила она, отметив, что новый перечень будет рекомендован для закупки в школы со следующего года.

Она отметила, что при обнаружении проблемы лишь в одном учебнике некачественными признаются все книги из линейки. В качестве примера она привела линейку учебников по истории. Если эксперты не признают один учебник, то снимаются все остальные. "Не может быть так, что пятый класс учится по одному автору, шестой - по другому, седьмой - по третьему. Это сложно с точки зрения приобретения", - добавила министр.

Ранее Васильева заявляла, что 30% школьных учебников не прошли дополнительную экспертизу, проведенную Российской академией образования. Процедура дополнительной экспертизы учебников проводилась в текущем году в первый раз. Ее проходили учебники, которые претендовали на включение в обновленный федеральный перечень учебников. 

Действующий федеральный перечень учебников утвержден приказом Минобрнауки в 2014 году.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров