Виктор Томенко на "Прямой линии" пообещал Путину сохранить сельскую школу

"У школы есть будущее, и у села есть будущее", - сказал врио губернатора Алтайского края

07 июня 2018, 20:50, ИА Амител

Президент России Владимир Путин на "Прямой линии" получил вопрос от жителей алтайского села Старая Суртайка.

Путину рассказали, что небольшая деревня, в которой проживает около 400 человек, постоянно сталкивается с рядом проблем. Например, в Старой Суртайке есть школа, которую планируют закрыть.

"Куда мои внуки пойдут, если школу закроют?" - жалуется местная жительница.

Сельчане просят оставить школу, которой уже 19 лет. За все это время в учреждении не было нормального ремонта, утверждают они. Также жители рассказали, что в школе сейчас учатся 47 детей, а в первом классе всего один ребенок.

"Нашим чиновникам проще ее закрыть, чем отремонтировать", - добавила другая женщина.

Президент, отвечая на просьбу сохранить школу, подчеркнул, что проблема малокомплектных школ всегда находится в центре внимания.

"Насколько я понимаю, вопрос в техническом состоянии школы и укомплектовании школы преподавательскими кадрами. Малокомплектные школы - они довольно затратные. Необходимо тратить на школу, где обучается 40-50 человек, столько средств, сколько на школу, где 100-200 человек, но <...> школа закрывается - село умирает. А мы должны обеспечить, чтобы люди не покидали такие регионы, как Сибирь, чтобы село имело перспективы развития. У нас целые программы сейчас созданы для развития школьного дела", - сказал Путин.

После президент попросил врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко обратиться к этой проблеме и помочь в сохранении школы.

Томенко заявил, что планов по закрытию конкретной школы нет. Он также подчеркнул, что причиной волнения жителей, скорее всего, может быть сбой в коммуникации местных чиновников с жителями села.

"Что касается школы, она у нас является филиалом. Она действительно малокомплектная. Есть вопросы по укомплектованию преподавательским составом. Тем не менее, закрытия в планах нет. Вероятно, какой-то сбой информации прошел на уровне тех муниципальных руководителей, которые доводили информацию до жителей", - заверил и предположил Томенко.

"Я пока делаю первые шаги в крае, вникаю. Но очень внимательно эту конкретную ситуацию с органами местного самоуправления, и, самое главное, с жителями села (разберу). Вопрос будет решен. У школы есть будущее, и у села тоже есть будущее", - пообещал врио губернатора Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров