Дмитрий Медведев раскрыл причины резкого роста цен на бензин

Премьер отметил, что производители топлива не должны проявлять эгоизм

04 июня 2018, 20:34, ИА Амител

Фото: rusdialog.ru

Российский премьер Дмитрий Медведев озвучил причины резкого роста цен на бензин. Он заявил, что скачки вызваны эгоизмом производителей, пишет ТАСС.

Глава кабмина также потребовал взять ситуацию под жесткий контроль и в случае нужды разработать спецмеры для того, чтобы достигнутые ранее договоренности между производителями бензина соблюдались. Медведев также обратился к производителям с просьбой не проявлять эгоизм.

"В такой ситуации ни одна компания, ни одна промышленная группа, вертикально интегрированная компания не должна проявлять эгоизм", — заявил он, намекнув, что правительство следит за ситуацией и в курсе, в каких отраслях прибыль выше.

Профильный вице-премьер Дмитрий Козак ранее заверял, что участники рынка договорились стабилизировать ситуацию на рынке бензина и дизельного топлива, пообещав заморозить цены. При этом он отметил, что снизить их не удастся. Медведев же потребовал возможности именно снижения цен.

За неделю с 28 мая по 1 июня текущего года средняя стоимость литра бензина в РФ выросла почти на рубль. Так, АИ-92 подорожал на 94 копейки, а АИ-95 – на 93, до 41,7 и 44,53 руб. за литр соответственно. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров