Женщина у руля
Руководитель компании «Дорожные знаки Алтая» Евгения Гущина о том, как ей удалось создать мужской бизнес и почему нельзя останавливаться в развитии
Молодая, симпатичная, но уже опытный бизнесмен с мужской хваткой. Евгения Гущина с нуля создала предприятие, которое сегодня занимается установкой дорожных знаков, ограждений, нанесением дорожной разметки. Казалось бы, руководить такой компанией под силу только «крепкому хозяйственнику». «А я и есть крепкая «хозяйственница», – говорит Евгения Гущина.
Это была мечта
«Мой папа работал в ГАИ Томска. Знаете, сколько примеров помню, когда причиной аварии становилась небезопасность дороги. С самого детства я мечтала помогать людям. Сама не ожидала, но мечта сбылась. Мы вносим вклад в безопасность дорог», — говорит собеседница.
Евгения Гущина имеет два высших образования: бухгалтерский учет и экономика. Работать начала менеджером в рекламном агентстве, потом была бухгалтером и коммерческим директором в аудиторской компании. Но на «чужого дядю» работала недолго. С 23 лет она бизнесвумен. В 2009 году создала компанию «Дорожные знаки Алтая».
«Как я, женщина, стала руководителем такой, казалось бы, мужской компании? Я не делю на мужское и женское. Любая рабочая профессия по плечу каждому. Главное, чтобы было желание. Наверное, это и есть мой «секрет успеха» - я не боюсь учиться, узнавать новое, расширять свои горизонты. И я не боюсь работать. Даже если эта работа бывает тяжелой, нервной и требует все время держать руку на пульсе», - рассказала она.
Сегодня Евгения Гущина является генеральным директором группы компаний «Дорожные знаки Алтая», которая занимается разработкой, производством и установкой дорожных знаков, пешеходных и барьерных ограждений, светофоров, освещения, оборудованием парковок, разработкой проектов и комплексных схем организации дорожного движения, нанесением дорожной разметки.

36-летняя бизнес-леди руководит предприятием, которое
имеет 1500 квадратных метров производственных площадей
владеет 20 единицами техники
производит в месяц 500 дорожных знаков
нанесло на дороги более 600 километров разметки
Не будем загружать вас цифрами, но поверьте, у компании солидный опыт.
Компания работает с коммерческими заказчиками из разных регионов России и даже зарубежья. Но большая часть клиентов — муниципалитеты Алтайского края по госконтрактам. Вот тут совсем не важно, женщина ты или нет. Есть закон, игнорируя который можно остаться за бортом экономической жизни.
«У нас работают квалифицированные специалисты, мы неукоснительно следуем нормативным документам и законам, на предприятии тройной контроль качества. Мы строим бизнес по строгим правилам: свою работу надо делать качественно. Заказчиков в этой сфере не так много, так что мы за своего клиента держимся», — говорит Евгения Гущина.
В 2018 году компания «Дорожные знаки Алтая» приведет в порядок знаки и нанесет разметку на дорогах Барнаула за 39 млн рублей. Всего с 2016 года компания выиграла 29 госконтрактов.
В 2018 году компания «Дорожные знаки Алтая» приведет в порядок знаки и нанесет разметку на дорогах Барнаула за 39 млн рублей. Всего с 2016 года компания выиграла 29 госконтрактов.



Недавно в компании разработали схему организации велосипедных дорожек в каждом районе Барнаула. В 2018 году у нескольких десятков школ установит дополнительные знаки «Водитель, снизь скорость» с изображением ребенка.



В 2017 году, например, на улицах Барнаула появились светоотражающие таблички с надписями и изображением животных: «Не пропустил пешехода» и баран, «Превышаешь скорость?» и олень. Такая вот социальная реклама.



А еще в «Дорожных знаках Алтая» разработали и патентуют новые крепления для дорожных знаков. Крепление — самая ненадежная часть конструкции и первой выходит из строя. Сломалось крепление — из строя вышел весь знак.
«В планах – выход на рынок строительства дорог. Мы стремимся стать предприятием полного цикла и делать объекты под ключ: от проекта до всех работ. Если потребуются кредитные ресурсы, я знаю, в какой банк обращаться», — добавляет Евгения Гущина.
От плана к воплощению
Компания работает с банком по зарплатному проекту, пользуется корпоративными картами, услугой мобильного банка для бизнеса Альфа-Бизнес Мобайл.
Партнерство в расчетной схеме полностью обеспечил Альфа-Банк. По словам Гущиной, к подбору банка для сотрудничества она подходила осознано и тщательно. «Альфа-Банк стал отличным выбором, с банком удобно работать, и меня полностью устраивает обслуживание в нем».
Она — руководитель большого предприятия, занимается общественной деятельностью, свободного времени почти нет. Признается, что ей импонирует оперативность в работе с банком.
В Альфа-Банке с каждым бизнес-клиентом работает свой персональный менеджер. Ему в любой момент можно позвонить, решить актуальные вопросы, даже не заезжая в сам банк.
«И я часто пользуюсь их консультациями. Альфа — это, безусловно, банк для бизнеса. Всем своим знакомым рекомендую открывать счета в нашем банке. Испытано на себе, что называется», — говорит собеседница.
Начальник отдела по привлечению клиентов Альфа-Банка в Барнауле Лариса Чернышева:
"Мы не просто банк-партнер, мы банк-советник в принятии финансовых решений. Мы помогаем малому бизнесу вырасти, предоставляя ему наши возможности. Для оперативного решения вопросов за каждым клиентом закреплен персональный менеджер, с которым можно решать оперативные вопросы в режиме онлайн по Skype или в мобильном чате".
Недавно компания стала членом Клуба Клиентов. Для участников Клуба создана целая платформа по обмену информацией, поиску новых клиентов и партнеров, участие в бизнес-мероприятиях города – например, ежегодный Alfa Business Forum с мастер-классами ведущих маркетологов и выступлениями спикеров из разных бизнес-ниш. Всё это для участников Клуба Клиентов бесплатно.
«Развитие — это не только деньги. Развитие должно быть в голове. Я сторонник постоянного саморазвития, мне интересно узнавать новое, мне интересны люди с разносторонним опытом. Альфа-Банк часто проводит мероприятия для своих клиентов, форумы, встречи с полезными экспертами, консультации по налоговым вопросам. У них огромная база экспертов. Приятно, что банк заинтересован в развитии твоего бизнеса», - объясняет предпринимательница.
Узнать обо всех возможностях Альфа-Банк для бизнеса
Дорожная сфера — очень непростая. В Алтайском крае самая большая сеть дорог, многие муниципальные дороги в плохом состоянии, много мест, где требуется установка светофоров, дорожных знаков, пешеходных переходов, тротуаров и освещения.



«Да, в нашей сфере есть демпинг. Да, не всегда получается выиграть контракт на рентабельных условиях. Часто приходится выполнять работы на условиях постоплаты, то есть изначально за свой счет, со многими муниципалитетами работаем по гарантийным письмам. Надо работать, и тогда всё будет», — уверенно говорит Гущина.
За работой таких компаний всегда строгий контроль со стороны властей, полиции, прокуратуры, налоговых органов, в последнее время и общественников. Но Евгения Гущина любит эту сферу, потому что результат есть
«Я приведу наглядный пример: в прошлом году мы установили на перекрестке проспекта Ленина и улицы Гоголя дорожное ограждение. За несколько месяцев там произошло минимум пять аварий, и никто не пострадал. Я уже не говорю, какое значение имеют качественно сделанные дорожные знаки, хорошая дорожная разметка», - подчеркивает Евгения Гущина.
Впереди еще много свершений. Ну что же, Евгения Михайловна, ни гвоздя вам, ни жезла!
Made on
Tilda