Алтайский край вошел в пятерку лидеров по числу укусов клещей

Обращаемость пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений

21 мая 2018, 15:04, ИА Амител

Фото: stopvred.ru
Фото: stopvred.ru

Более 89 тысяч пострадавших от укусов клещей обратились в медицинские организации по состоянию на 18 мая 2018 года, сообщает Роспотребнадзор.

"Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, г. Санкт-Петербурге и Алтайском крае", - отметили в ведомстве.

Тем не менее, как отмечается, обращаемость пострадавших от укусов клещей снизилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и не превышает среднемноголетних значений.

Сообщается, что с 15 марта 2018 года ведется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой боррелиоз, моноцитарный эрлихиоз человека, гранулоцитарный анаплазмоз человека) во всех федеральных округах.

По данным на 18 мая, в России зарегистрировано 15 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 138 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Количество заболевших КВЭ и ИКБ не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период. Случаев заболевания моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека не зарегистрировано.

Энцефалит, тиф и боррелиоз: опасные клещи кусают жителей Алтайского края

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание опасных членистоногих обратились 1920 человек

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров