$ 61,59    € 72,18    Brent 
Новости

Россия вошла в топ-5 стран по числу экономических преступлений

, ИА "Амител"
По данному показателю страна сравнялась с Угандой

Фото: vitvesti.by

Россия вошла в топ-5 стран по числу преступлений против бизнеса, догнав по этому показателю Уганду. Об этом пишет РБК, ссылаясь на итоги опроса компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Исследование проводилось в 54 странах. Под преступлениями его авторы понимали действия, которые преступными назвали сами компании, а не правоохранительные органы. Данные действия не всегда приводили к уголовным делам. В 2016-2017 годах число компаний, столкнувшихся с экономическими преступлениями, в РФ резко выросло, говорится в итогах исследования. Предыдущий опрос проводился в конце 2015 года. В текущем году компания опросила 2010 компаний.

В первую тройку вошли Франция, Кения и ЮАР. Россия вместе с Угандой расположилась на четвертом месте. В предыдущем опросе Россия занимала восьмую строчку. По словам авторов исследования, оно может говорить о росте экономической преступности в России или повышении выявляемости таких преступлений. Сопредседатель "Деловой России" Андрей Назаров считает, что о росте уровня экономической преступности речь не идет. "Если мы говорим о количестве уголовных дел в экономической сфере, то в прошлом году эта цифра, наоборот, заморозилась на уровне 2016 года. С другой стороны, и в государстве и сами компании уделяют этому вопросу все больше внимания", — подчеркнул он.

В качестве самого распространенного в РФ вида экономического преступления называется незаконное присвоение активов. О нем сообщили 53% респондентов. На втором месте находятся взяточничество и коррупция (41% респондентов). На третьем месте — преступления, которые связаны с закупкой товаров и услуг (35% участников опроса). Около 22% опрошенных в РФ из числа тех, которые столкнулись с экономическими преступлениями, заявили, что понесенный убыток превысил миллион долларов. Для 41% респондентов убытки составили менее 100 тысяч долларов. Около половины российских респондентов заявили, что большая часть мошенников — сотрудники самих компаний. При этом доля преступников среди руководителей высшего звена за два года увеличилась до 39% (с 15% в 2016 году).


Автор:
Александр Вилисов Редактор новостей +7 (3852) 59 44 66
Смотрите также

Комментарии

16.05.2018 09:37
- гость -

Умом Россию не понять.

0  0
16.05.2018 09:50
- гость -

В качестве самого распространенного в РФ вида экономического преступления называется незаконное присвоение активов.
Это очень хорошо вписывается в то, что российский бизнес боится вкладывать деньги в российскую экономику, в британскую надежней вложить.

1  0
16.05.2018 10:09
Пацифист

ТакЪ победимъ.

1  0
16.05.2018 10:12
- гость -

Вот он прорыв.

1  0
16.05.2018 10:30
- гость -

Я вчера видел как два крутых чувака на КАМАЗе в Крым ехали (имен не назвали), а водилой у них был Путин!
А Вы говорите коррупция, коррупция...

0  0
16.05.2018 10:45
- гость -

10:30, бабло вывозили?

1  0
16.05.2018 10:58
- гость -

Вот по отчетам Голиковой , я понял так, что в 17 году сумма бюджетных денег которые пошли "не туда" увеличилась в разы.
Просто у нас в отличие от Америки, подарки законом брать запрещено.

0  0
16.05.2018 10:58
- гость -

16.05.2018 10:45
- гость -
нет , испытателями конструкции были

0  0
16.05.2018 11:04
- гость -

Где те 55 миллионов, проголосовавших за Путина? К повышению пенсионного возраста готовятся?

0  0
16.05.2018 11:06
iOne

Как за границей живём ё!

0  0
16.05.2018 11:08
- гость -

Около половины российских респондентов заявили, что большая часть мошенников — сотрудники самих компаний. При этом доля преступников среди руководителей высшего звена за два года увеличилась до 39% (с 15% в 2016 году
С другой стороны, и в государстве и сами компании уделяют этому вопросу все больше внимания",


Считают как больше стырить? Хотелось бы фамилии этих руководителей высшего звена, а то меня терзают смутные сомнения, что это сечинымюллерыротенберги и т.д.

0  0
16.05.2018 11:16
Грантштейн

Простите, но сабж не осилил.
Очевидно стар стал)
Но понять, что именно хотел сказать аффтырь, я так и не смог.

0  0
16.05.2018 11:28
- гость -

ну вот мы и на уровне Уганды, даешь десятилетие новых прорывов или как там нам обещали)))

0  0
16.05.2018 11:35
- гость -

Грантштейн, так ещё раз нужно прочитать. И так пока не дойдёт.

0  0
16.05.2018 11:40
Грантштейн

16.05.2018 11:35
- гость -
Вы же знаете, что я вам на ваш совет отвечу.
Зачем вы на грубость нарываетесь)

0  0
16.05.2018 11:42
Грантштейн

16.05.2018 11:28
- гость -
А почему тогда не Франции?)
Или Уганда колоритнее Франции?)

В первую тройку вошли Франция, Кения и ЮАР. Россия вместе с Угандой расположилась на четвертом месте.

0  0
16.05.2018 12:08
- гость -

Зачем сравнивают с Угандой?
Что типичный гражданин знает об этой стране?
99% ничего не знают. Даже материк не назовут. Тем более ничего не знаю о коррупции.
Только название созвучно с матерщиной. А, следовательно, что-то низкое и примитивное.
Такие ассоциации пытаются вызвать?
Объективное сравнение двух стран читателям не составить.

0  0
16.05.2018 12:37
Массаж мозга

А как можно измерить преступность внутри мафиозной группировки?

0  0
16.05.2018 13:08
- гость -

"Около 22% опрошенных в РФ из числа тех, которые столкнулись с экономическими преступлениями, заявили, что понесенный убыток превысил миллион долларов. "
- это где такой опрос проводился, что у каждого четвертого отобрали имущества силовики более чем на 60 млн.р.?
"Для 41% респондентов убытки составили менее 100 тысяч долларов."
41%+22%=63% опрошенных заявили о том что у них убыток от 6млн. Они где опроос проводили в тюрьме? Т.е. считаем в крае 2,5 млн. жителей из них 63 % должны иметь доход не менее 6 млн.р., т.е. 1,5млн. человек. Поздравляю вас дорогие земляки, на страну экстраполировать смысла нет. Слава коту Скрипалю.

0  0
16.05.2018 13:11
- гость -

"При этом доля преступников среди руководителей высшего звена за два года увеличилась до 39% (с 15% в 2016 году"
Бред и ложь. За год осуждено около 12 тыс. чел. это 39% от руководителей - глупость несусветная.

0  0
16.05.2018 15:15
Уганды

Россия оказалась ниже Киргизии и Уганды в рейтинге свободы прессы
Организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы. Россия заняла в нем только 148-е место из 180 лучше всего со свободой прессы, согласно рейтингу, обстоят дела у Эстонии — 12-е место. Наиболее серьезные проблемы в этой сфере у Туркмении — 178-е место. Последнее, 180-е место в рейтинге занимает КНДР.

0  0
16.05.2018 16:49
- гость -