$ 63,62    € 73,61    Brent 
Новости

"Все было не так, как в кино": участник ВОВ о войне, плене и Сталине

, ИА "Амител", Вячеслав Кондаков
Интервью с барнаульским участником Отечественной войны

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Портал Amic.ru возобновляет рубрику "Марафон Победы", в которой рассказывает о ветеранах Великой Отечественной войны. Наш очередной герой — артиллерист Павел Кондратов, которому в декабре исполнится 95 лет. Несмотря на почтенный возраст, ветеран все еще молод душой: любит говорить по телефону с друзьями, играть на балалайке, принимать у себя гостей и вспоминать о Великой Отечественной войне. Наш герой мечтает дожить до 100 лет и уверен, что война навсегда изменила его жизнь.

Ранение и Курская дуга

На войну Павел Кондратов ушел в августе 1941 года в возрасте 17 лет. Его семья жила в селе Среднекрасилово Сорокинского района (ныне — Первомайский). В селе было около двух тысяч домов, а гордостью являлся колхоз, где ветеран после окончания войны много лет проработал бухгалтером. На фронт Павел Кондратов попал, как все остальные: получил повестку, прошел медкомиссию и попал в артиллерийское училище в городе Томске, где проучился год.

В 1944 году часть, в которой служил Павел Кондратов, перебросили на Украину в Винницкую область. Спустя несколько месяцев он получил ранение во время переправы через реку Сула рядом с селом Лохвица. 

"Устанавливали пушки, когда на нас налетели три немецких бомбардировщика и начали обстреливать из пулеметов. Мы кто куда разбежались. А они разворот сделают и снова начинают нас бомбить. Тогда я получил ранение в ногу. Причем кость не была задета. После ранения радовался, что меня не убило. Руки и ноги были целы. Я был командиром взвода", — вспоминает ветеран.

Некоторое время боец провел в госпитале – восстанавливался, раненая нога давала о себе знать. А после бойца списали в резерв 40-й армии и отправили в город Переяслав. Там он пробыл около недели и получил направление в истребительный противотанковый взвод.

После ранения Павел Кондратов снова попал на фронт, участвовал в битве на Курской дуге в 1943 году. Утверждает, что было страшно, но даже не задумывался о смерти. Хотелось жить, и это чувство приближало его к заветной мечте — вернуться живым домой, увидеть близких.

Топограф при штабе

Павел Кондратов, благодаря своим знаниям топографии, которыми овладел в томском училище, стал служить в штабе истребительно-противотанкового артиллерийского полка резерва главного командования. Его работа заключалась в нанесении на карты всех действий Советской армии и армии противника. Штаб находился в Винницкой области. Самым страшным моментом за войну Павел Кондратов называет форсирование реки Днепр южнее Киева в 1944 году. Тогда столицу Украины освобождали четыре армии.

"Мы форсировали Днепр на плотах, лодках. Были и рыболовецкие катера, но старенькие, и тиховодные. Участок Днепра, который мы должны были перейти, был пристрелен немцами. Была высока вероятность того, что в тебя попадут и вода унесет куда-нибудь. И труп не найдут. Был страх, что в тебя попадет пуля. У немцев был какой-то порядок. Если они провели обстрел, то всегда делали перерыв на час для обеда. Огонь прекращался. Тишина. Наши службы со временем стали пользоваться этим перерывом для своих стратегических планов", — вспоминает ветеран.

Боевые 100 грамм и каша на обед

Артиллерия, как вспоминает Павел Кондратов, была тогда еще на конной тяге. Если лошадь ранило в бою — солдаты с удовольствием ее съедали. Кормили не всегда хорошо. В основном кашей. В то время алтайскому артиллеристу было всего 19-20 лет, поэтому к войне он относился проще. Главным было вернуться домой. Как вспоминает ветеран, после боев солдаты, как иногда показывают в фильмах, действительно пели песни и втайне от политруков и наркомов употребляли спирт. Боевые 100 грамм иногда солдаты на войне сливали в одну кружку. Получалась очень приличная норма. Ее давали выпить одному бойцу. Завтра этот ритуал проводился уже для другого солдата. И так в порядке очереди.

Сталин дал приказ

"Если тебе цель определили — ты просто выполняешь приказ. Помню, как совершили обстрел двух овощехранилищ. Наши разведчики обнаружили, что там застряли около 50 немецких солдат, потому что не успели прокопать себе окопы. Как только пришло от разведки сообщение о засевших в хранилище немцах, был дан приказ открыть огонь со всех батарей. Так за раз 50 немцев и убили. Потом наши похоронные службы проходили по отстреленным участкам и хоронили немцев. Они так же поступали и с нашими солдатами", — вспоминает Кондратов.

Павел Кондратов вспоминает, что не задумывался, когда приходилось убивать немцев. Многие из них были такими же солдатами, которые не по своей воле воевали с СССР. Так получилось, что Иосиф Сталин и генералы не считали солдат ради победы. Поэтому потери среди армии были такими большими. Барнаульский ветеран уверен, что Советская армия взяла немцев количеством. Кондратову было обидно тогда, что ради каких-то неоднозначных приказов под пули легли тысячи молодых ребят, которые на тот момент еще не нюхали жизни.

"Какая-то сопочка, горочка какому-то командиру нужна. А зачем? Среди них дурачья было много. Кричали: "Вперед, за Родину, за Сталина!". А эта горка никакой стратегической или военной значимости не имеет. Проще обойти ее, в конце концов. А положат ради цели несколько рот солдат. Я переживал, но ничего поделать не мог — приказ командира не обсуждается. Иначе тебе пуля в лоб. Это неправильная тактика. Нужно было делать все обдуманно. Бросали в бой без снарядов, патронов. Сошлись два врага: Сталин и Гитлер. Победили мы, а воевали обычные солдаты. Жалко миллионы молодых ребят, которые даже еще и девок не целовали", — вспоминает он.

Плен и человечность немцев

В 1944 году вдоль железной дороги на станции Оратово русские стали отступать в лес, как раз чуть левее села Балобаново Винницкой области. Цель была — попасть в балобановскую рощу, чтобы занять оборону, да вот только немец оказался шустрее – войска неприятеля начали окружать.

"1 января 1944 года нас окружили, а 8 января они нас особенно стали сжимать кольцом. Много тогда ребят полегло. Был интересный случай — мы сделали узкий проход, чтобы добраться до своих. Нужно было пробежать километра 2-3, не меньше. Часть ребят прошла, другие еще идут – и тут немец вторично замыкает проход. Тогда очень много погибло бойцов. Я остался с нашими в окружении. Никто не хотел сдаваться без боя, бесцельно погибать. Мы искали пути выхода из ситуации. Заметили как-то кучу соломы, забрались туда и сидим. Ночью кто-то из нас шелохнулся в соломе — а рядом немецкие автоматчики. Так они нас и взяли. Вот тогда мы поняли, что всё, плен", — рассказал Павел Кондратов.

В немецком плену Павел Сергеевич был до самого окончания войны — с Западной Украины пленных перебросили в Польшу, там они под конвоем работали на железнодорожных путях. Ветеран вспоминает, что ситуации были разные. Издеваться над русскими не издевались, но и никто особенно не жаловал. По его словам, к концу войны, когда стало ясно, кто побеждает, немцы стали к русским более человечными. Ветеран вспоминает, что за время плена он только однажды пощечину получил — за найденные в кармане немецкие патроны.

Еще Павел Сергеевич запомнил случай с пожилой немкой: другими глазами увидел он материнское горе, тогда-то и понял, что у горя нет национальности.

"Однажды встретили мы немку. Сидит на крыльце, плачет. Один из наших, немного знавший немецкий, подошел и спросил у нее, что случилось. Она сквозь слезы рассказала, что под Харьковом погиб ее сын Андреас, наш ровесник. И тогда случилось неожиданное — она пошла в дом и вынесла нам по стопке шнапса и по два маленьких бутерброда каждому. Мы ели, а она все плакала горючими слезами и не могла успокоиться", — отметил ветеран.

После войны

О победе Кондратов узнал, будучи беглым пленным – в марте 1945 года он и еще несколько солдат сбежали от немцев. Уже на родине бывших пленных определили в органы СМЕРШ, где они проходили проверку – предстояло доказать свою невиновность. Все военные мытарства закончились 23 декабря 1945 года – тогда-то Павел получил приказ — демобилизация, а 7 января 1946 года он уже был дома. Этот день он помнит превосходно. Целых три дня вся его семья отмечала возвращение молодого человека. Потом был брак, работа в соседнем совхозе и отъезд в Томск. Там Павел Кондратов отработал несколько десятков лет до своей пенсии бухгалтером в "ГлавТомскСтрое".

Как утверждает Павел Кондратов, он не любит пересматривать фильмы о войне, утверждает, что все было не так хорошо, как там показано.

"Все было не так, как в кино. Намного страшнее", — резюмировал участник Великой Отечественной войны.

Читайте также в сюжете: Марафон Победы

Автор:
Вячеслав Кондаков Рeдактор службы новостей 594466
Смотрите также

Комментарии

28.04.2018 08:08
Filin

Советской РККА стала в 46 году

0  0
28.04.2018 08:11
Редкий гость

"Все было не так, как в кино. Намного страшнее", — резюмировал участник Великой Отечественной войны.

Для рафинированных соплежуев ,любителей танчиков и прочих стрелялок война,что мать родна.

2  0
28.04.2018 08:40
АБОРИГЕН

Самая лучшая книга о войне это "Воспоминание о войне" Николая Никулина. Очень полезное чтение, особенно для нынешних "патриотов".

1  0
28.04.2018 09:00
- гость -

Тридцатилетняя антисоветская и антисталинская пропаганда наложила печать и на ветеранов. Ни в 70-е, ни в 80-е, ветераны никогда про "не жалели людей" не говорили. Понятно что каждому солдату виднее имеет горочка стратегическое значение или нет. Особенно через 70 лет.

0  1
28.04.2018 09:07
- гость -

В Винницкую область в 1942 году? Ну-ну.

0  0
28.04.2018 09:11
- гость -

09:00, какие же вы ватники мерзкие люди! Даже ветерану, участнику у вас веры нет!

1  0
28.04.2018 09:23
- гость -

28.04.2018 09:11
- гость -
09:00, какие же вы ватники мерзкие люди! Даже ветерану, участнику у вас веры нет!


Конечно нет, он один ветеран что ли? А я другое слышал, от других ветеранов, которые с железом немецким в телах до смерти прожили и этак так лет на 15-20 раньше до этого интервью умерли, а трупы хоронили в целях санитарии в общих ямах, а не из уважения к противнику.....и немцев за врагов считали и не сюсюкались по воле они или поневоле воевать пошли убивать в чужую страну.....

0  1
28.04.2018 09:25
- гость -

Неоднозначный взгляд. Командиры советские козлы, а немцы значит человечные и их горе берет за душу.
Только вот их на нашу землю Никто не звал!!!!

0  1
28.04.2018 09:27
- гость -

Мой дед по другому рассказывал. Не застал он перестройки. Умер в госпитале.

0  0
28.04.2018 09:31
гость

В штабах отсиживался? Хорошо видел где какая "горочка" важна? Что-то до генерала не дослужился, стратег...По санротам верно больше ошивался.
Тех, кто воевал по настоящему уже давно в живых нет. А тут месяцами с раной "Причем кость не была задета" в госпитале? В плену оплакивал с фашистским матерями погибших немецких солдат!!!
В тех же боях, на тех же плацдармах мой отец воевал в истребительно-противотанковом артиллерийском полку 61 Укрепрайона. Сорокопятки - против "Тигров", командир взвода разведки.
Да, Укрепрайон - это передовая, 45 мм пушечки били напрямую по танкам, дальность этих орудий 950 м. Ушел боец на 100 м в сторону тыла - расстрел на месте, т.к. дезертир.
И в плен отец не сдался, воевал до 45 г., служил до 50го.
Контужен, обморожен, не дожил до 40летия Победы.
В кино не страшно показано?
Посмотрите "Горячий снег". Вот истинное лицо "Бога войны" артиллерии.
Враг советского и русского народа этот "вояка"!
И это мы перед ним пойдем "Бессмертным полком" 9 МАЯ?
В этом году не пойду, лучше проеду по кладбищам, где похоронены мой дед (старое военное у Депо), умерший в госпитале, и отец (Власихинское).

0  1
28.04.2018 09:38
- гость -

Не так давно Амик рассказывал об Алексее Скурлатове ( это с него ваяли легендарного Алешу в Пловдиве в Болгарии), знал его лично, человек реально воевал, многое рассказывал без прекрас, но вот такого я от него не слышал....

0  1
28.04.2018 09:42
- гость -

28.04.2018 09:31
гость


Согласен..."Горячий снег" до мурашек, причем "по "голливудски" без развороченных трупов, кишков и цистерн крови, а атмосфера войны, тот ужас передан......

0  0
28.04.2018 09:44
Комиссар

Ребята, а давайте изменим формат "Бессмертного полка"!
Что-то много "примазавшихся" чиновников к народному движению появилось.
Здорово пройти раз в год с портретами своих солдат! Но посмотрите на их могилы!
Кладбище центрального района, памятник умершим в госпиталях Барнаула...
Возмущаемся, что поляки разрушают советские памятники, а мы свои сохраняем? Убожество, а не памятник, побеленный к 9 Мая известкой.
Давайте соберем народные, по настоящему народные, деньги и заменим этот памятник на новый. Пусть на это уйдет несколько лет, но это будет наша настоящая ПАМЯТЬ.

0  0
28.04.2018 09:45
- гость -

Немцы пришли к нам войной. А жертвы большие , потому что били по мирным городам и госпиталям фашисты. Военные птери с немцами у нас почти равнозначные.
А вот мозги молодежи пудрить непозволительно.

0  1
28.04.2018 09:47
- гость -

9.44
Счет надо открыть и опубликовать.

0  0
28.04.2018 10:01
- гость -

28.04.2018 09:11
- гость - 09:00, какие же вы ватники мерзкие люди!

Мы - ватники - люди мерзкие. Только воевали и будем в случае чего воевать именно мы - ватники. А вы - либерасты - тогда вовремя были изолированы на лесоповалы и лишены возможности по-еуропейски сдавать страну фашистам с рассуждениями о "ценности каждой человеческой жизни", подразумевая в первую очередь ценность себя любимого. И сейчас готовы обосрать Родину, её геройских солдат, и сдать всё в обмен на айфон и хамон.

0  1
28.04.2018 10:03
Ледокол

Каждый человек имеет право высказать свою точку зрения. Ну видит дедушка войну таким образом... не нам судить, никто из комментаторов участником ВОВ не является...

1  0
28.04.2018 10:04
Пикейным жилетам

В отличие от местных свистоболов-комментаторов, этот дед на войне был. И он имеет право на свои слова об этой войне.
Тем кто собирается чё-то там "перепоказать" и т.д., следует идти - в ...

1  0
28.04.2018 10:05
- гость -


28.04.2018 10:01
- гость -


Зачем вы со школьником Колей из Нового Уренгоя разговариваете?

0  0
28.04.2018 10:05
Комиссар


28.04.2018 09:47
- гость -

9.44
Счет надо открыть и опубликовать.

Вопрос не только в счете.
Не все могут поехать на раскопки на местах боев. А вот создать отряд из старшеклассников, молодых ребят из Вузов, колледжей, кто может и сайт создать, и провести благотворительную акцию, и заинтересовать друзей этой работой, было бы здорово.
А там и счете можно думать.

0  0
28.04.2018 10:06
- гость -


28.04.2018 10:03
Ледокол

+100500

0  0
28.04.2018 10:20
oo


28.04.2018 10:03
Ледокол

+100500

0  0
28.04.2018 10:23
гость

Ну что сказать , либо дедушка совсем старенький слишком мягкосердечным стал , либо "журналист " заразился толерантностью : немецкие солдаты воевали против своей воли , сошлись два врага -Гитлер и Сталин и тд .и тп . Да , да - бедные немецкие солдаты они конечно не хотели воевать , но очень хотели нашей земли в собственность и русских рабов -вот и пришли сюда , А с другими Гитлер конечно дружил - и так ,по дружески, завоевал всю Европу и установил там свои порядки .Слишком много стало этой заразы в последнее время и её нужно выжигать , лучше калёным железом - рана чище будет .
И врага нужно бить безжалостно - мы их сюда не звали - они САМИ пришли .Бить так - чтобы другим лезть сюда не хотелось .
Моих дедов уже давно нет , но про жалость от них слышать не довелось .

0  1
28.04.2018 10:24
- гость -

28.04.2018 10:03
Ледокол

реальные участники войны не дожили до этих дней, извините уж так получилось, жизни свои отдали.

0  1
28.04.2018 10:24
- гость -

28.04.2018 10:03
Ледокол
Каждый человек имеет право высказать свою точку зрения. Ну видит дедушка войну таким образом... не нам судить, никто из комментаторов участником ВОВ не является...

0 0
28.04.2018 10:04
Пикейным жилетам
В отличие от местных свистоболов-комментаторов, этот дед на войне был. И он имеет право на свои слова об этой войне.
Тем кто собирается чё-то там "перепоказать" и т.д., следует идти - в ...
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно верно, каждый может высказать свою точку зрения, тем более этот ветеран....Однако, он может ее высказывать сидя на лавке возле подъезда бабушкам помоложе, своим правнукам и внукам например.....Здесь же он рассказывает это для СМИ, а СМИ в свою очередь транслирует это на обширную аудиторию, причем не фильтруя полученную информацию и про Винницу и про 100 грамм (кстати "наркомовских", а не "боевых", допустим отделение 5-6 человек слило в одну кружку спирт....извините не многовато на "рыло".....и таки несостыковок валом...А эти "мнения" читают и наши дети тоже у которых есть прадеды, тоже воевавшие кстати и неизвестно смог бы озвучить свое мнение этот ветеран в их кругу....

0  1
28.04.2018 10:42
- гость -

он имеет право на свои слова об этой войне.
-----------------
Разумеется! Только полностью безмозглые люди с отшибленной головой могут заявлять, что это не соответствует их "© Правде" . Даже очень старому деду, который может что-то подзабыть и приукрасить веры больше чем нашим путриотам.

1  0
28.04.2018 10:43
- гость -

28.04.2018 09:00
- гость -
Тридцатилетняя антисоветская и антисталинская пропаганда наложила печать и на ветеранов. Ни в 70-е, ни в 80-е, ветераны никогда про "не жалели людей" не говорили. Понятно что каждому солдату виднее имеет горочка стратегическое значение или нет. Особенно через 70 лет.

А мой дед тоже не кричал на 9 мая какие мы смелые, да какие командиры стратеги великие были. Он плакал о своих погибших друзьях и говорил, что многие миллионы людей могли бы остаться живыми, если бы воевали умнее и берегли людей. Его приглашали выступить в школе, но он не хотел врать детям. Его даже в партком вызывали, грозили наказанием, несмотря на два ранения, два Ордена и медаль за Отвагу. Потом отвязались, только молчи. От него мы, внуки, в-первые услышали про заградотряды. Он говорил, что смелые были потому что впереди немцы, позади заградотряды с пулемётами. Мне с детства помнится как они с соседом выпивали по стопке и плакали, каждый рассказывал про свою войну.

1  0
28.04.2018 10:44
Элен

Мой дедуля-ветеран умер в 2000 году. Так вот он всю жизнь ненавидел немцев. В 90-х нам как-то прислали гостинцы из Германии, так вот он принципиально ни одной конфетки не съел. А маме моей запретил ехать по студенческой путевке в ГДР (в шестидесятых это было). Сказал, что нечего на фашистов смотреть... Вот так вот...Про войну рассказывать не любил и фильмы про нее не смотрел, говорил что слишком красиво все показывают. Воевал с 42 года до конца войны в пехоте.

0  0
28.04.2018 10:46
- гость -

28.04.2018 10:42
- гость -
он имеет право на свои слова об этой войне.
-----------------
Разумеется! Только полностью безмозглые люди с отшибленной головой могут заявлять, что это не соответствует их "© Правде" . Даже очень старому деду, который может что-то подзабыть и приукрасить веры больше чем нашим путриотам.

Свою Правду, мы слышали, от своих дедов, уже умерших, ты ставишь под сомнение ИХ Правду? А не много ли вы на себя берете с этим тожевоевавшим дедом? Кстати я не особо разглядел награды на его пиджаке, как то размыто все снято, главное все остальное видно четко....

0  1
28.04.2018 10:46
- гость -

28.04.2018 10:04
Пикейным жилетам
В отличие от местных свистоболов-комментаторов, этот дед на войне был. И он имеет право на свои слова об этой войне.
Тем кто собирается чё-то там "перепоказать" и т.д., следует идти

+++++++++++++++++

1  0
28.04.2018 10:50
- гость -

28.04.2018 10:43
- гость -А мой дед тоже не кричал на 9 мая какие мы смелые, да какие командиры стратеги великие были. Он плакал о своих погибших друзьях и говорил, что многие миллионы людей могли бы остаться живыми, если бы воевали умнее и берегли людей


Очередной либеральный внук(внучка) деда стратега....

0  1
28.04.2018 10:55
- гость -

28.04.2018 10:50
- гость -
Очередной либеральный внук(внучка) деда стратега....
--------------------------

Свою Правду, мы слышали, от своих дедов, уже умерших, ты ставишь под сомнение ИХ Правду? А не много ли вы на себя берете с этим тожевоевавшим дедом?

0  0
28.04.2018 10:55
- гость -

....
28.04.2018 10:43
- гость -

...... Он говорил, что смелые были потому что впереди немцы, позади заградотряды с пулемётами.


Свистун твой дед вместе с тобой, не хватило бы на всех загранотрядов.....

0  1
28.04.2018 10:57
Гость

Ранение в 1944, после ранения участвовал в Сталинградской битве (1943)......корреспондент напутал ?

0  0
28.04.2018 11:00
Гость


28.04.2018 10:57
Гость
Курская дуга

1  0
28.04.2018 11:02
Стас

28.04.2018 10:42
- гость -
он имеет право на свои слова об этой войне.
-----------------
Разумеется! Только полностью безмозглые люди с отшибленной головой могут заявлять, что это не соответствует их "© Правде" . Даже очень старому деду, который может что-то подзабыть и приукрасить веры больше чем нашим путриотам.


закономерных ход"мыслей" для теслененка только когда такие возрастные ветераны говорят веши не соответствующие твоей "правде" ты их превращаешь в старых маразматиков

Свою Правду, мы слышали, от своих дедов, уже умерших, ты ставишь под сомнение ИХ Правду? А не много ли вы на себя берете с этим тожевоевавшим дедом? Кстати я не особо разглядел награды на его пиджаке, как то размыто все снято, главное все остальное видно четко....
-из боевых наград там одна медаль За Боевые Заслуги (скорее всего за упомянутое ранение) остальное юбилей.

0  0
28.04.2018 11:03
- гость -

Какая-то сопочка, горочка какому-то командиру нужна. А зачем? Среди них дурачья было много. Кричали: "Вперед, за Родину, за Сталина!".
------------

Мне мой дед то же самое рассказывал. Наших солдат никто не жалел, они как расходный материал были. Но моему деду повезло, его не убили, а ранили, и армии он стал не нужен. Так живой и остался.

1  0
28.04.2018 11:13
- гость -

28.04.2018 11:03
- гость -
Мне мой дед то же самое рассказывал. Наших солдат никто не жалел, они как расходный материал были. Но моему деду повезло, его не убили, а ранили, и армии он стал не нужен. Так живой и остался.

Если бы наши деды тогда себя не жалели, а были бы мы сейчас? Да и дед твой жив остался потому что кто то не пожалел себя....

0  1
28.04.2018 11:14
- гость -


03

- гость -


Какая-то сопочка, горочка какому-то командиру нужна. А зачем? Среди них дурачья было много. Кричали: "Вперед, за Родину, за Сталина!".
------------

так и представляю собирает командир солдат
-ну что будем брать сопочку или горочку
давайте голосовать 105 за 150 против .
не не будим -це по демократичному по ивропейски..


Наших солдат никто не жалел,

на войне ни кто ни своих ни тем более чужих солдат не жалеет.
жалеют в приюте .

1  1
28.04.2018 11:17
- гость -

"Уже на родине бывших пленных определили в органы СМЕРШ, где они проходили проверку – предстояло доказать свою невиновность."



Эти слова доказывают то, что проверка подразделением СМЕРШ, попавших в плен добровольно, вполне оправдана.....Не доработал где то СМЕРШ ...и как результат слюньтявое интервью данного ветерана.

1  1
28.04.2018 11:21
- гость -

результат слюньтявое интервью данного ветерана.
------------------------
Вам не стыдно такие слова писать?

1  1
28.04.2018 11:25
- гость -

результат слюньтявое интервью данного ветерана.
------------------------
Вам не стыдно такие слова писать?


Мне не стыдно, потому что мой дед мне рассказывал другое и умер он раньше...это во первых, во вторых мой дед ненавидел фашистов и мнение на этот счет было у него однозначным - "хороший фашист-дохлый фашист" и желательно без головы и с осиновым колом в спине, в третьих я бы уважал его мнение, если бы оно не получало широкую огласку. Я непонятно выразился?

1  1
28.04.2018 11:31
- гость -

я бы уважал его мнение, если бы оно не получало широкую огласку. Я непонятно выразился?
--------------------
Чужое мнение надо уважать в любом случае, даже если оно не совпадает с вашим. Тем более ветерана преклонного возраста. Однако, с вашими умственными способностями этого не понять.

1  0
28.04.2018 11:31
- гость -

Мда....Как сильно то возбудились диванные вояки. Совсем сгнили изнутри современные людишки. Не дай Бог вам пережить подобное.

1  0
28.04.2018 11:33
- гость -

В Винницкую область в 1942 году? Ну-ну.

Лично всё это видели и прошли? Или нунукаете использую только ту инфу, которую было велено подавать о войне?

0  1
28.04.2018 11:34
- гость -

А не пойму от чего подгорает, что сказано не так. Сегодня достаточно выйти на улицу чтобы понять что ничего не изменилось, мы по прежнему расходный материал.

1  0
28.04.2018 11:37
- гость -

Вот люди зомбированы то, посади в болото все равно будут квакать и голосовать за пу

2  0
28.04.2018 11:45
- гость -

А не пойму от чего подгорает, что сказано не так. Сегодня достаточно выйти на улицу чтобы понять что ничего не изменилось, мы по прежнему расходный материал.

-вы да Тесленко, расходный материал. туалетная бумага вещь не заменимая. но пользуются ей один раз..

0  1
28.04.2018 11:52
Дима

Главное, чтобы ваши комментарии дед не прочитал.

0  0
28.04.2018 12:21
- гость -

Мой прадед под стопочку тоже много чего рассказывал. Только я в бане видел след от сквозного в голеностоп, и он молча работал после войны ещё 50 лет. А здесь все признаки оуновца... Не мне судить, но очень похоже.

0  1
28.04.2018 12:34
Дима

Ещё один ДБ про "оуновца" написал. Для тех кто не в курсе, после войны чекисты досконально проверяли тех, кто был в плену. Этот дед, как видно, за решётку не попал, значит ничего за ним антисоветского, противозаконного не нашлось.

1  0
28.04.2018 14:06
- гость -

Вот сейчас придет война (не дай бог), так 70% комментаторов амик спрячутся за юбку, или вцепятся в свои квартирки машинки и стучать зубами от страха будут.

0  0
28.04.2018 14:22
- гость -

Не было никакой ВОВ. была вторая мировая война

0  0
28.04.2018 14:45
Гость

Очень неприемлемая статья, напутана хронология! Полность поддерживаю тех, кто против этой статьи. Читая статью, становится обидно за солдат, которые сражались с фашистами, а не с миролюбивыми врагами. Мой дядя, отцов брат, 1913 г.р. награжден в 1943 году орденом Красной звезды, а через 2 месяца погиб в бою, похоронен на Украине, Кировоградская область, Александровский р-он, дер. Шевченко (ныне Новгородковский р-он, дер. Шигалка). Сколько героев погибло, сколько вернулось ранеными, умерших позднее от ран и не поставивших детей на ноги и вся ноша воспитания легла на женские плечи. АМИК, огромный вам неуд за эту статью. Пишите о настоящих солдатах-героях, которые сражались с фашистами.

1  0
28.04.2018 15:00
- гость -

Не было никакой ВОВ. была вторая мировая война


-вот начальную школу закончишь потом историю будешь изучать ,там и узнаешь про ВОВ!
если конечно прогуливать и спать на уроках не будешь.!(только не по учебникам сороса.
там лжи и фантазий с точностью до наоборот)

0  0
28.04.2018 15:02
- гость -

Уже не те деды и не так сражались...

0  0
28.04.2018 15:14
- гость -

15:02, их уже реальность не устраивает, хочется пропагандистской фантазии.

0  0
28.04.2018 15:31
- гость -

......АМИК, огромный вам неуд за эту статью. Пишите о настоящих солдатах-героях, которые сражались с фашистами.


А у Амика список из 10 лучших фильмов о войне сплошь голливудский, да вот такие статейки с героями без единой боевой награды.

0  0
28.04.2018 15:41
- гость -

справедливости ради все таки есть у деда одна боевая -БЗ.(за Боевые Заслуги).но с вероятностью 99,9 % вручена после войны по указу за ранение. в 45 и позже на награды были щедры .не то что в 41-42.(та же БЗ за этот период у тех кто воевал совсем другой "вес" имеет.)

0  0
28.04.2018 15:44
- гость -

на подвиг народа у ветерана только юбилейная отечка 2ст на 40 летие Победы в ВОВ в 1985 год.
БЗ скорее по указу за ранение .послевоенного вручения безномерная.

0  0
28.04.2018 15:57
- гость -

Будешь рот смело открывать, как такую же заслужишь. Скажешь, какой вес. А то только маникюр об клавиатуру ломать. Патриоты, млин.

0  0
28.04.2018 16:14
- гость -

28.04.2018 15:57
- гость -
Будешь рот смело открывать, как такую же заслужишь. Скажешь, какой вес. А то только маникюр об клавиатуру ломать. Патриоты, млин.




А чем ты так возмущен? Никто не ставит под сомнение, военного прошлого данного человека. Наверное претензий больше к Амику и его журналистам, не совсем мягко говоря, компетентным. Старик имеет право на свою точку зрения, но Амик не имеет права транслировать ее дальше, особенно о "подневольных" солдатах вермахта, искаженных исторических фактах, и неточностях в формулировках. Каждого из находящихся здесь, ВОВ затронула в большей или меньшей степени, практически у каждого есть воевавшие родственники и соответственно есть информация об этом. Кроме того, что то много сейчас вот таких "правдорубов" нашлось, ставящих под сомнение все Советское и Российское....и самолеты то у нас летают плохо, танки не заводятся, Дуров светоч нации, а Солженицын ее совесть...ну и далее по списку...А Россия живет уже 1000 лет и еще всех переживет.

0  0
28.04.2018 16:22
- гость -


-вот начальную школу закончишь потом историю будешь изучать ,там и узнаешь про ВОВ!
если конечно прогуливать и спать на уроках не будешь.!(только не по учебникам сороса.
там лжи и фантазий с точностью до наоборот)

так получается СССР победил в ВОВ, а не во второй мировой? Тогда почему наезды по поводу того что американцы считают что именно они победили во второй мировой?

0  0
28.04.2018 16:31
- гость -

тесленок ты опять заныл со свой омерикой, ежай туда.(ток таких там своего барохла навалом...ненужон ты им там ....zewa выполнила свою функцию....)

0  0
28.04.2018 16:33
- гость -

Старик имеет право на свою точку зрения, но Амик не имеет права транслировать ее дальше
----------------

Может прежде чем что-то писать Оксана Бассауэр у тебя спросить должна, что можно писать, а что нет? Так что-ли?

0  0
28.04.2018 16:39
- гость -

28.04.2018 16:33
- гость -
Старик имеет право на свою точку зрения, но Амик не имеет права транслировать ее дальше
----------------

Может прежде чем что-то писать Оксана Бассауэр у тебя спросить должна, что можно писать, а что нет? Так что-ли?

Да нет, не должна..., ну че...имеем ресурс и вещаем, правда не правда..., главное срач устроить.........Кстати ресурс то так себе....

0  0
28.04.2018 16:40
- гость -

Ну так надо создать министерство правды, где такие как ты будут решать, что можно озвучивать, а что нельзя. Сразу другая жизнь нсчнется

0  0
28.04.2018 16:42
- гость -



-

так получается СССР победил в ВОВ, а не во второй мировой? Тогда почему наезды по поводу того что американцы считают что именно они победили во второй мировой?

028.04.2018 16:22
- гость -


Не получается, а именно СССР победил фашизм.

0  0
28.04.2018 16:43
- гость -

Да нет, не должна...
-----------

Тогда и не пиши, кто и что тебе якобы должен! А не нравится ресурс вали в омерику на сайт пропагандистов.

0  0
28.04.2018 16:48
Гость

Но у него куча наград орденов-медалей, это что за награды, кто пояснит?

0  0
28.04.2018 16:48
- гость -

28.04.2018 16:43
- гость -
Да нет, не должна...
-----------

Тогда и не пиши, кто и что тебе якобы должен! А не нравится ресурс вали в омерику на сайт пропагандистов.


эй, так это тебе туда пора, ты что то попутал?

0  0
28.04.2018 16:50
- гость -

28.04.2018 16:48
Гость
Но у него куча наград орденов-медалей, это что за награды, кто пояснит?

Награды юбилейные, да и никто не ставит под сомнение его прошлое, дед воевал, был в плену.

0  0
28.04.2018 16:55
- гость -

ты что то попутал?
-------------

Нет ничего, не попутал. Тебе же тут всё не нравится. И мнение ветерана, и статья, и комментарии.

0  0
28.04.2018 17:14
- гость -

28.04.2018 16:55
- гость -
ты что то попутал?
-------------

Нет ничего, не попутал. Тебе же тут всё не нравится. И мнение ветерана, и статья, и комментарии.

Неее, ты точно перепутал, внимательно изучай.....

0  0
28.04.2018 17:32
- гость -

Не получается, а именно СССР победил фашизм.

В каком месте был фашизм? одним из основных определений фашизма является нетерпимость к другим нациям? при этом Япония с Германией были в союзе. а Япония хотелось бы заметить это не то что другая нация, а даже другая раса!

0  0
28.04.2018 17:38
- гость -

У меня папа 8 месяцев был на западной Украине по погребам гонял чертей этих. Суть не в этом , какое то время назад их приравняли к ветеранам ВОВ и он периодически лежит в госпитале ветеранов на горе. Вот там наслушаешься один с Рокосовским к девченкам на танке ездил,другой с Жуковым в блиндаже за чаркой сиживал. Тех , кто воевал, нет уже...

0  0
28.04.2018 17:45
- гость -

с датами что-то напутано. сначала 1944 год, потом снова 1943

0  0
28.04.2018 17:49
- гость -

заодно развенчан миф, что всех побывавших в плену ждали советские лагеря

0  0
28.04.2018 17:57
- гость -

Будешь рот смело открывать, как такую же заслужишь. Скажешь, какой вес. А то только маникюр об клавиатуру ломать. Патриоты, млин.

я так смотря у тебя рот не закрывается, рабочий подстилка штатовская

0  0
28.04.2018 18:59
- гость -

.....Тесленко патриот.....политическая проститутка.... (конъюнктурщик.)

0  0
28.04.2018 20:01
Стасу

Кстати я не особо разглядел награды на его пиджаке, как то размыто все снято, главное все остальное видно четко....
-из боевых наград там одна медаль За Боевые Заслуги (скорее всего за упомянутое ранение) остальное юбилей.

Ты нормальный? Ты бы и одной медали не получил, может, сдался бы в первый день. А что юбилейных медалей им надавали, так то не солдаты виноваты, а чиновники, вместо достойной помощи истерзанным войной воинам прикрывшиеся медалями, мол, вот вам, вот мы вас как уважаем. А деньги на жильё ветеранам только в 21ом веке выделили и то мухлюют и здесь.

0  0
28.04.2018 20:16
Гость

Дед, не какая-то сопочка горочка, а в ы с о т а - как не знать этого вояке!

0  0
28.04.2018 23:06
Сергей

В духе власовцев, сошлись два врага "Сталин и Гитлер, а народ страдал..." ну его частное мнение конечно, которое за правду выдавать тоже нельзя.

И кормили плохо, и транспортники были медленнее, и в целом наши дураки ... Ну извините в тылу бабы работали на семью полбулки получая, чтобы бойцов обеспечить, оказалось мало ему мда...

Да и к сведению ставка запретила командирам лобовые атаки в первые месяцы получив громадные потери без выполнения задач! С генералитета спрашивать надо, впрочем дела и на них заводились, но у условиях войны, конечно действовали осторожно, т.к. воевать нужно было тем ком. составом который был. (Где же массовые расстрелы о которых воет демшиза ))))

Дед вообще про войну ничего не рассказывал, просто когда пьянь в 91 году вылезла на танк с власовким флагом помню слова - "я не за эту страну воевал" . Но было много ветеранов , которые к сожалению поддались на пропаганду, в то время уже большая часть общества нездоровая была.

0  0
28.04.2018 23:12
an2

что-то комментаторы развоевались- друг друга... поливают, на деда бочку катят...
Моё мнение - не нам его судить, хоть и не по душе его слова многим...

мой дед не рассказывал про войну.
единственное, что помню, говорил:
"- Я счастливый человек, за всю войну 2 лёгких ранения и 1 тяжёлая контузия"
" - Два раза на прямой наводке против танков был - это когда пушку заряжаешь, а в дуло танк видно"
но он в артиллерии всю войну на передовой воевал, в отличии от героя статьи...
После смерти только узнал, что и огонь на себя вызывал, и в числе первых с пехотой рубежи брал - наводчиком был.
Курская дуга,Сталинград и много ещё чего.
и "За взятие Берлина" медаль, и "За отвагу и ордена разные.
но хоть и "вся грудь в медалях" была, говорил - самые дорогие для него были всего пять...

0  0
28.04.2018 23:20
Che

где мальчик Коля, надо каяться ! народы не виноваты это Гитлер со Сталиным не поладили... жесть конечно, вот так и формируется мнение у народа по таким частным историям жизни отдельных людей. Ну тут конечно своя правда, но правда ли ? )

можно опираясь на власова , его историю войны изложить и изучать в школах ,как единственно верную. а чо , воевал, знает, как оно было.

3  0
29.04.2018 11:54
Пятунин Иосиф Григорьевич

Когда служил срочную - была у нас встреча с человеком непростой судьбы - ветеран, попал на фронт как раз на Курскую битву, уцелел, воевал дальше, попал в плен, до Победы дожил в немецком концлагере, был освобождён американцами, прошёл наш фильтрационный концлагерь, вернулся домой. Так вот он, после официальной встречи, общаясь с нами, молодыми солдатами-первогодками в курилке криком кричал - НЕ ВЕРЬТЕ НЕМЦАМ - ЭТО НЕ ЛЮДИ!!!

0  0
29.04.2018 16:26
- гость -

Автор вычитывал материал? Сначала его ранили в 1944, а потом Кондратов оказывается на Курской дуге, которая была на полгода раньше. Человек пожилой, мог что-то и перепутать. А если кто хочет прочитать про настоящую войну, рекомендую книгу "Воспоминания о войне" Николая Никулина. Написана была еще в 70-е годы для себя. Опубликована в нулевые.

1  0
29.04.2018 21:50

да уж! в кино не так страшно как на войне. ведь ни пуля , ни осколок тебе не прилетят с экрана. и оно действительно в кино так стали врать в последнее время, что у многих даже ветеранов мозги съехали набекрень. волей неволей становишься жертвой пропаганды. ладно бы была пропаганда хорошая - в этом случае приукрашение подвигов нисколько не вредит пониманию какова была эта война. а вот когда начинают врать и поносить НЕЗАСЛУЖЕННО командиров и командование , то это совершенно не улучшает понимание войны а служит только для разложения общества. кстати по статье получается, что в Красной Армии только один командир был правильный - это тот самый дедушка Павел Сергеевич. А если бы он был Главнокомандующим , то вообще войну бы выиграл не потеряв ни одного солдата.

0  0
30.04.2018 08:40
- гость -

Все очкорванцы за сталина, что выше деда судят, почитайте настоящих фронтовиков:
"Ванька ротный" А. Шумилина, который с 1941 года воевал на передовой командиром стрелковой роты, он там все написал про ваших штабных командиров и лобовые атаки, и бугорки, которые вы называете высота.
Или В.Астафьева посмотрите на Ютубе, где великий сибирский писатель рассказывает про форсирование Днепра, где больше потонуло, чем погибло в бою, от бездарности командования. И мнение настоящего фронтовика Астафьева - победили мы числом, завалив немцев трупами молодых солдат. И это правда, как бы ура-путриотам это было бы неприятно.

0  0
30.04.2018 08:47
- гость -

как снимали "хронику событий" во время войны: "Роту отводили в тыл и приказывали бежать по полю". Вот таким Макаром наши доблестные "фронтовые" кинооператоры снимали "документальную хронику"

0  0
30.04.2018 08:51
- гость -

Краткие сведения об авторе рукописи "Ванька ротный"

Шумилин Александр Ильич

Год рождения — 1921

Год смерти — 1983

Национальность — русский

Прохождение службы в Вооружённых Силах Союза ССР — с 25.10.1939 по 17.03.1946

Курсант МКПУ — 10.1939 — 08.1941

Командир взвода — 08.1941 — 10.1941

Командир роты — 10.1941 — 01.1942

Адъютант сб — 01.1942 — 03.1942

Командир роты — 03.1942 — 09.1942

Начальник штаба опб — 09.1942 — 03.1943

ПНШ сп по разведке — 03.1943 — 04.1944

На излечении по ранению — 04.1944 — 10.1944

Помощник военного коменданта — 10.1944 — 09.1945

Военный комендант — 09.1945 — 03.1946

Автор рукописи был пять раз ранен, один раз тяжело.

Имеет боевые награды.

Член ВКП(б) с марта 1943 года.

Воинское звание гвардии капитан.

Инвалид ВОВ

0  0
30.04.2018 14:24
Гость

Наберите в Поиске ФИО этого деда - про него несколько статей есть и есть , где написано, что он получил от германии компенсацию за плен. Не путать с полным тезкой майором, дошедшим до Берлина, об этом майоре тоже много написано.

0  0
7.05.2018 15:20
Внучка Павла Сергеевича

Комментаторы, к сожалению, не могу ко всем обратиться - уважаемые. Хочу уточнить некоторые неточности. Деда призвали в самом начале войны - ему даже еще не было 18 лет, когда он стал солдатом. Да, повезло - по случайности, попал сначала в артиллерийское училище. На фронт попал весной 42-го. В штабе он прослужил меньше года - и не сказать, что это была безопасность. Да, не передовая - но бомбили то везде. А в 43 году - он уже был в боевой артиллерии на Курской битве. Был ранен, кстати, дважды - в материале не остановились на этом. После первого ранения - после Курской битвы - вернулся в другую часть - и участвовал в форсировании Днепра. Это борьба за плацдармы, непрекращающиеся бои. Второе ранение - уже после битвы. Да, повезло - что кость не повредили. Опять вернулся на фронт. И в плен попал как раз потому, что был обязан как артиллерист - выполнять приказ со своим взводом - держать разрыв в окружении, чтобы могла выйти пехота - и многие вышли. А дед - нет. потому что закончились снаряды. Пушки, как вы догадываетесь, просто так не стреляют. И год в плену - это вам не курорт. Огромное количество пленных погибало еще до того, как их отправляли в Германию - от дизентерии и голода в лагере под открытым небом во Львове, куда их сначала гнали. И да, дед всегда говорил - что украинские полицаи были страшнее для пленных, чем немцы, которые их охраняли в лагерях в Германии. Как бы вам ни хотелось услышать, что все немцы - звери. И в лагере выжить и сбежать - это тоже удача. И не попасть в советский лагерь после проверки - удача не меньшая. Да, деду повезло. И я очень счастлива - что так случилось.

0  0