Бюджет Алтайского края вырастет на 3,5 миллиарда из-за МРОТ и дорог

Поправки в бюджет 2018 года внес губернатор Александр Карлин

19 апреля 2018, 13:02, ИА Амител

Фото: newscard.su

Губернатор Александр Карлин внёс поправки в бюджет Алтайского края на 2018 год. Более 3,5 миллиардов рублей направят на повышение МРОТ и ремонт дорог по программе "Безопасные и качественные дороги". Проект поправок в закон о бюджете края опубликован на сайте минфина Алтайского края. Деньги получены из федерального центра.

Как ранее отмечалось, МРОТ в Алтайском крае будет увеличен с 1 мая 2018 года во исполнение поручения президента. Минимальный размер оплаты труда в России повысится до 11 163 рублей.

Из законопроекта следует, что доходы краевого бюджета повысятся на 3 млрд 544 млн рублей и составят теперь 94,3 млрд рублей. Большая часть прибавки доходов — это транш из федерального бюджета, он составил 3,363 млрд рублей. Таким образом, 181 млн рублей Алтайскому краю удалось заработать дополнительно самому. Ещё 181 млн добавила госкорпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ.

907 миллионов рублей из этой общей суммы уйдут на дотации на увеличение МРОТ. Еще 772 миллиона – компенсация расходов на повышение оплаты труда бюджетников. 765 миллионов пойдут в бюджет на реализацию федеральной программы "Безопасные и качественные дороги", 676 миллионов – на создание дополнительных мест в детсадах для детей от 2 месяцев до 3 лет. Из более мелких расходов — 243 миллиона на развитие детских поликлиник и 181 миллион – на обновление систем ЖКХ.

Как говорится на сайте регионального правительства, 2 миллиарда рублей будет направлено на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы. В том числе 855 миллионов рублей будет предоставлено муниципальным образованиям края на исполнение расходных обязательств по выплате заработной платы работникам муниципальных организаций и учреждений. 623 миллиона рублей поступят в учреждения общего и дошкольного образования. Средства также будут направлены на повышение оплаты труда работников краевых учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты.

Поправки в бюджет будут принимать на ближайшей сессии АКЗС 27 апреля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров