Угон автомобиля могут приравнять к краже в России

Над законопроектом ведется работа с 2009 года

17 апреля 2018, 12:14, ИА Амител

Фото: ndn.info

Законопроект о приравнивании автоугона к краже направлен для получения отзывов в правительство, Верховный суд и Государственно-правовое управление Президента. Об этом пишет "Парламентская газета", ссылаясь на главу Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Андрея Кутепова.

"Когда мы получим ответы по нашему законопроекту, мы всё отработаем и направим в Госдуму", — цитирует издание слова сенатора.

По его словам, это нужно для того, чтобы законопроект в итоге приняла Госдума. Также Кутепов добавил, что идея разрабатывается с 2009 года, однако в Думе до сих пор отвергали соответствующие законопроекты "по той или иной причине". "Сейчас мы хотим прийти к тому, как его правильно доработать для того, чтобы и практики, и теоретики его поддержали", — подчеркнул парламентарий.

Сенатор напомнил, что законопроект об исключении двойной трактовки преступления, когда угонщик не успевал продать похищенное авто и получал наказание не по статье "Кража", а по статье о "неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения", давно необходимо скорректировать.

Кутепов добавил, что законопроект не убирает существующую статью, а делает трактовки в отношении подозреваемых и осуждённых. "Установленный в 1965 году закон, разделяющий "угон" и "кражу", сегодня не работает. Тогда была социалистическая собственность, а сейчас времена изменились, и у нас сейчас частная собственность, а значит, нужен новый закон", — добавил он.

В заключении отмечается, что авторами законопроекта стали депутаты петербургского Заксобрания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров