Большинство россиян заявили о нежелании участвовать в акциях протеста

Участвовать в митингах социального характера готовы 8% опрошенных

16 апреля 2018, 13:22, ИА Амител

Фото: livejournal.com
Фото: livejournal.com

86% россиян заявили об отсутствии желания участвовать в каких-либо протестных акциях, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса "Левада-центра".

Участвовать в митингах социального характера готовы 8% респондентов, а 86% заявили, что участие в подобных протестных акциях принимать не хотят (в декабре 2017 года - 13% и 81% соответственно).

80% опрошенных сочли протестные акции с политическими требованиями маловероятными, в то время как 12% назвали их вполне возможными. 88% от участия в них отказались бы, а 6% согласились.

88% респондентов не замечали в своих городах протестных акций в последние 3-4 месяца. 4% сообщили, что узнали об этих акциях из местных СМИ, а 1% опрошенных поведал об участии в таких акциях.

75% считают протесты в России в связи с падением уровня жизни или ради защиты собственных прав маловероятными. 17% полагают, что подобные акции возможны (в декабре 2017 года - 70% и 23% соответственно).

Как заявил социолог Денис Волков, "опросы говорят скорее о том, что люди не видят никаких протестов, а локальные акции для большинства остаются просто незамеченными". Он назвал настроения в российском обществе в данный момент "скорее спокойными", а рейтинг президента - довольно высоким.

Эксперт подчеркнул, что люди привыкли не выдвигать власти каких-либо политических требований: "Проблемы есть, но склонности винить центральную власть нет, тем более если власти стараются реагировать, хотя бы частично удовлетворяя запросы граждан".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров